Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз подготовил трехлетнюю программу восстановления лесов Байкала

26.01.2016 15:32
Рослесхоз совместно с лесными службами Бурятии, Иркутска и Забайкалья подготовили трехлетнюю программу восстановления лесов Прибайкалья после лесных пожаров, сообщает пресс-служба агентства лесного хозяйства Бурятии.
Программа включает в себя систему мероприятий по ликвидации последствий лесных пожаров, восстановлению экологических, экономических, социальных функций пострадавших лесов и будет проводиться в два этапа. Первый этап начнется в 2016 году. На всей территории, поврежденной лесными пожарами, проведут лесопатологическое обследование, запланированы сплошные санитарные рубки на площади более 65 тыс. га.
В дальнейшем на этих участках начнутся непосредственные работы по лесовосстановлению, которые включают расчистку и раскорчевку площадей, обработку почвы, создание лесных культур. В качестве основных посадочных пород на территории СФО будут выступать сосна обыкновенная (84%), кедр сибирский (5%), ель европейская и лиственница сибирская (1%).
По итогам пожароопасного сезона 2015 года на территории Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края огнем пройдено 2,1 млн га земель лесного фонда, в том числе 1,8 млн га лесных насаждений.  



Источник новости: «Интерфакс»