Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Новый вид биотоплива ставит под угрозу стабильность мирового рынка энергоносителей

04.08.2010 13:47

Открытие американских ученых может обернуться настоящим проклятием для экономики стран занимающихся добычей и экспортом нефти. Уже сегодня исследователи демонстрируют результаты своей работы — новый вид биотоплива, которое оставаясь идентичным по всем параметрам с обычным бензином, было тем не менее получено не путем переработки нефти, а благодаря использованию специально выращенного вида бактерий, которые перерабатывают в топливо отходы промышленности и сельского хозяйства.

Уже сейчас ученые говорят о том, что стоимость производства нового вида топлива не превысит 50 долларов за баррель, что обещает вызвать революцию на мировом рынке энергоносителей.

В своем докладе, ученые рассказывают, что задавшись целью получения альтернативного вида топлива из промышленных отходов, они использовали последние достижения генной инженерии, благодаря которым исследователям удалось изменить характер жизнедеятельности распространенных бактерий E.coli, также известных как «кишечная палочка». Полученный в результате долгих экспериментов близкий родственник обитающего в кишечнике практически каждого из нас микроорганизмов, стал вырабатывать ранее несвойственный ему тип химических соединений — насыщенных углеводородов или алканов.

Именно эту цель и преследовали ученые, ведь алканы собственно и являются ключевым компонентом бензина. Стоит отметить, что результаты работы американских ученых действительно революционны — ведь все ранее производимые виды биотоплива нуждались в дополнительной переработке, в то время как новый продукт фактически не отличается от того бензина, который используется в настоящее время.

«Нам требуется только очистить сырье и получить из него питательные сахара для бактерий, и на следующем этапе мы получаем топливо, готовое для применения в транспортных средствах», — так прокомментировал результаты проведенной работы ведущий автор публикации Андреас Ширмер.

До сегодняшнего дня у самой концепции производства биотоплива было множество противников, основным аргументом которых было то, что для производства такого вида топлива необходимо выращивание промышленных сельскохозяйственных культур, которые впоследствии подвергаются переработке. Результатом такого производства стало бы подорожание продуктов питания в следствии сокращения площадей сельскохозяйственных угодий. Однако представленный метод позволяет избежать и этой проблемы, ведь для производства нового вида топлива будут использоваться только отходы производства.




Источник новости: Independent News