Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Нововятский лыжный комбинат не платит по кредиту

27.01.2016 18:28
Контрольно-счетная палата Кировской области выявила нарушения в использовании залогового фонда региона. В 2011-2015 гг. имущество залогового фонда области было предоставлено трем заемщикам: кировскому областному казенному предприятию «Управление по обеспечению топливом», а также двум частным инвесторам - ОАО «Кирово-Чепецкий кирпичный завод» и ОАО «Нововятский лыжный комбинат» (НЛК). Сейчас действующими остаются два договора залога по обеспечению обязательств частных инвесторов с рыночной стоимостью заложенного имущества в сумме 299,2 млн рублей, 97,6% стоимости которого приходится на обеспечение обязательств НЛК.
Причем в течение 2015 года «в связи с неудовлетворительным финансовым состоянием» Нововятский лыжный комбинат не платил по кредитному договору, привлеченному под залог государственного имущества, указывает надзорный орган. Поэтому, по мнению КСП, предоставление госимущества в залог по обеспечению обязательств частных инвесторов и областных госпредприятий нецелесообразно, так как сопряжено с риском утраты этого госимущества. Всего в ходе контрольного мероприятия выявлены финансовые нарушения на сумму 97,3 млн рублей, а также 60 нефинансовых нарушений.
В 2012 году Нововятский лыжный комбинат модернизировал цеха и запустил производство OSB и ДСП стоимостью 1,8 млрд рублей. Между тем уже в 2013 году предприятие сократило половину сотрудников и сохранило производство лишь в одном цехе.
Тогда же было возбуждено уголовное дело в отношении экс-гендиректора предприятия Владимира Сысолятина, который подозревался в незаконном возмещении НДС и мошенничестве при покупке оборудования для лыжного комбината. Следователи полагали, что в результате применения мошеннической схемы стоимость приобретения оборудования была искусственно увеличена с 68 млн рублей до 317 млн рублей и незаконно был возмещен НДС в размере 38 млн рублей. Однако господина Сысолятина и его заместителя оправдали, а следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело в отношении собственника предприятия, кировского бизнесмена Альберта Ларицкого. Его подозревают в финансовых махинациях при организации на НЛК производства ориентированно-стружечных плит, в результате которых на счете в его швейцарском банке осело более $10 млн. Между тем ранее он отрицал свою причастность к оперативному управлению комбинатом.  

Информация о приоритетном инвестиционном проекте АО «Нововятский лыжный комбинат»