Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2017 году Онежский тракторный завод планирует приступить к серийному выпуску харвестера ОТЗ-515 и форвардера ОТЗ-520

03.02.2016 12:59
1 февраля состоялся рабочий визит заместителя министра промышленности и торговли РФ Дмитрия Овсянникова на Онежский тракторный завод (входит в концерн «Тракторные заводы»). В ходе посещения предприятия представителю Минпромторга демонстрировались производственные мощности завода, а также новейшие образцы техники, освоение которых начинается на петрозаводской производственной площадке концерна «Тракторные заводы».
Дмитрий Овсянников и заместитель министра экономического развития и торговли Республики Карелия Семен Мануйлов осмотрели цеха предприятия, где сегодня серийно выпускаются 14 моделей гусеничной лесозаготовительной техники и модификаций на их базе. В настоящее время концерн «Тракторные заводы» ведет разработку новых видов техники: первых российских колесных лесозаготовительных машин - харвестера ОТЗ-515 и форвардера ОТЗ-520 с достижением высокого уровня локализации за счет использования новейших отечественных дизельных двигателей, компонентной базы, харвестерной головки и трансмиссии. К серийному выпуску машин планируется приступить в 2017 году.
Дмитрию Овсянникову и Семену Мануйлову были представлены новейшие образцы техники, в том числе гусеничный вездеход-амфибия ОТЗ-140 и харвестер ОТЗ-515. Следует отметить, что сегодня завод приступает к реализации инвестпроекта по разработке и производству импортозамещающих колесных и гусеничных комплексов лесозаготовительной техники. Финансирование в размере 107 млн рублей на масштабный проект одобрено экспертным советом Фонда развития промышленности. Источником финансирования проекта помимо займа являются собственные средства предприятия в сумме 92,4 млн рублей.
Комплекс гусеничной техники для хлыстовой заготовки леса будет состоять из 25 модификаций машин семейств ОТЗ-300 и ОТЗ-400, вспомогательной техники для лесозаготовительной промышленности - амфибии ОТЗ-140 и модификаций на ее основе. Техника, предназначенная для сортиментной заготовки леса, представляет собой технологические комплексы на базе колесного шасси 6х6 и 8х8, в составе которых две базовые модели - харвестер ОТЗ-515 и форвардер ОТЗ-520, а также скиддер (пакетоподборщик) с колесной базой 4х4. Технологический комплекс «Онежец-700» для смешанной, хлыстовой и сортиментной заготовки древесины на базе гусеничного шасси состоит из валочно-пакетирующей машины, сучкорезно-раскряжевочной машины и гусеничного лесопогрузчика с различным технологическим оборудованием.
Кроме того, проект по развитию инжинирингового центра на базе ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет», реализуемый совместно с ООО «Онежский тракторный завод», вошел в число десяти проектов, признанных победителями по результатам открытого публичного конкурса Минобрнауки России. Основной задачей инжинирингового центра является обеспечение интеграции науки, образования и производства, в том числе путем доведения результатов интеллектуальной деятельности до практического применения. Деятельность центра направлена на снижение импортозависимости и локализацию производства наукоемкой и технологически сложной техники, на интенсификацию работ по разработке и освоению серийного производства современных колесных и гусеничных комплексов, лесозаготовительных машин, комплексов для тушения пожаров.  



Источник новости: advis.ru