Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Селенгинский ЦКК планирует выйти на рынки Кореи и Японии

04.02.2016 13:21
Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат планирует выйти со своей продукцией на рынки Кореи и Японии. Как сообщили собственники компании в ходе визита на предприятие главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына, ранее эти страны не устраивало качество производимого картона. Этот вопрос снят после проведения модернизации завода.
В январе 2016 года на комбинате завершен первый этап работ, связанных с модернизацией картоноделательной машины. На производстве установлен гидравлический напорный ящик нового поколения с автоматизированной системой управления, новая система короткой циркуляции с применением сортировок с щелевыми ситами, а также внедрена система автоматизированного управления качеством, что позволило значительно улучшить качество и потребительские свойства тарного картона. Благодаря модернизации налажено производство картона высшего качества. Инвестиции в проект составили более 2 млн долларов.
В феврале 2016 года намечен пуск в эксплуатацию содорегенерационного котла № 2, что позволит обеспечить стабильность щелокового баланса в производстве, то есть снять основной технологический риск предприятия. Выполнены другие ремонтные работы, направленные на усиление энергетической надежности предприятия. Проводятся мероприятия, обеспечивающие значительное улучшение качества продукции, что гарантированно позволит увеличить объемы продаж, расширить рынки сбыта, привлечь новых клиентов и укрепить позиции комбината на рынке тарного картона.
За три года производство картона на предприятии выросло на треть. К концу 2017 года объем отгруженной продукции планируется увеличить вдвое к уровню 2015 года.
Сейчас на экспорт идет 7% продукции комбината, пока это рынок Средней Азии, и компания выходит на емкий рынок Китая. В ноябре прошлого года ЦКК впервые в России успешно поставил в КНР сыровое талловое масло (СТМ) по новой технологии, в специальных контейнерах.  

Справка

ОАО «Селенгинский ЦКК» - крупнейший производитель сульфатной небеленой целлюлозы по Сибири и Дальнему Востоку, является градообразующим предприятием моногорода Селенгинск, с численностью сотрудников более 1700 человек, а также единственным источником тепловой энергии для населения п. Селенгинск по самому низкому тарифу в Республике Бурятия. В работе предприятия используется замкнутая система водооборота, что исключает сброс промышленных сточных вод. Несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию, с июня 2015 года предприятие работает без убытков.



Источник новости: vt-inform.ru