Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В феврале заканчивается переходный период по вступлению в силу техрегламента о безопасности мебели

08.02.2016 16:50
В феврале 2016 года заканчивается переходный период по вступлению в силу техрегламента о безопасности мебели. Теперь у детской мебели (включая дошкольную, для учебных заведений, а также по индивидуальным проектам) должен быть сертификат соответствия, который подтверждает безопасность продукции. 
С февраля вся детская мебель без обязательного сертификата соответствия попадает под запрет. Вступают в силу новые поправки, в которых действует техрегламент Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции».
Вся остальная мебель, выпускаемая для жилых и общественных помещений - для дома, офисов, больниц и вокзалов, - также должна соответствовать новым стандартам. Документы о добровольном ее декларировании, выданные до 1 июля 2014 года, будут недействительны. У производителей было достаточно времени, чтобы оформить нужную документацию, проверить свои изделия на соответствие нормам по электрической, пожарной, радиационной и химической безопасности, считает вице-президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Светлана Кржижановская.
Техрегламент установил перечень из 26 летучих химических компонентов (ранее в ГОСТах их было 12), выделяемых из мебели. И сверхжесткий норматив - формальдегид, который, как уверяют мебельщики, не может быть выполнен полностью. Они ссылаются на то, что мебельные плиты для изготовления столов, шкафов, гостиных, спален и кухонь в России делаются на европейском оборудовании и по европейским технологиями, которыми не предусмотрен такой жесткий норматив.
На всю Россию аккредитованных на мебельный техрегламент полномочных лабораторий, имеющих полноценную испытательную базу для проверки показателя формальдегида, чуть больше десятка. И многие выдаваемые документы - профанация, они делаются за один день.
«Наше предложение - гармонизировать нормы по выделению формальдегида в Евразийском экономическом союзе с европейскими стандартами и строжайшим образом контролировать их соблюдение», - считает Светлана Кржижановская.    



Источник новости: www.rg.ru