Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Глава Минприроды провел совещание в Рослесхозе по вопросам ЕГАИС и ФЗ-415

11.02.2016 16:11
5 февраля в Федеральном агентстве лесного хозяйства глава Минприроды России Сергей Донской провел совещание по вопросам реализации норм Федерального закона № 415-ФЗ об учете древесины и сделок с ней, а также непосредственно работы Единой государственной автоматизированной системы (ЕГАИС).
Как отметил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, промышленная версия ЕГАИС потребует дополнительных корректировок и оптимизации с учетом увеличения объемов поступающей информации и затрат на ее обработку, как на уровне лесопользователей, так и на уровне контролирующих органов.
По результатам обсуждения участники совещания в список приоритетных задач на 2016 год включили доработку нормативно-правовых актов, регулирующих такие аспекты, как классификация, сортиментация и учет древесины, а также оптимизацию работы самой ЕГАИС с учетом замечаний и предложений пользователей. Среди них, в частности, внедрение автоматических выгрузок по запросам контролирующих органов, сверка объемов по правоустанавливающим документам и по сделкам с древесиной, размещение информации о сделках с древесиной в форме открытых данных для граждан и общественных организаций.
1 февраля 2014 г. вступил в силу закон № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», направленный на решение задач контроля за оборотом древесины и сделок с ней.
С 1 января 2015 г. запущен официальный портал ЕГАИС учета древесины, включающий в себя элементы, необходимые для реализации положений 415-ФЗ, которые вступают в силу с этой даты.
С 1 июля 2015 г. в ЕГАИС учета древесины добавлена возможность учета информации о сделках с древесиной на всей территории Российской Федерации. Декларирование сделок с древесиной через ЕГАИС позволяет государству владеть сведениями о собственнике древесины на каждом этапе ее оборота, объеме купленной и проданной древесины, о цепочках сделок. К сведениям из ЕГАИС имеют доступ ведомства, перед которыми стоит задача по декриминализации лесной отрасли.
За семь месяцев действия нормы закона в систему внесены сведения о более чем 113 тыс. сделок по покупке и продаже древесины. Ежедневно на портале фиксируются от 600 до 1000 деклараций.
В систему внесены сведения о породе, сортименте и объему более 264,5 тыс. поштучно маркированных бревен дуба, бука и ясеня, предназначенных для вывоза с территории Российской Федерации.
С 1 января 2016 года 415-ФЗ вступил в силу в полном объеме. Теперь непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в декларации о сделках с древесиной имеют юридическое значение - это основа для осуществления производств по делам об административных правонарушениях в отношении лиц или организаций, допустивших нарушение.  



Источник новости: www.rosleshoz.gov.ru