Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Амурске будет построен целлюлозный комбинат мощностью 500 тыс. т в год

19.02.2016 13:55
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт согласовал перенос инвестпроекта ООО «Монолог» по созданию целлюлозного комбината из Тугуро-Чумиканского района на площадку ТОСЭР «Комсомольск» в Амурске.
Вячеслав Шпорт побывал с рабочей поездкой в Амурске, в ходе которой посетил предприятие по производству шпона и пиломатериалов ООО «Амурская лесопромышленная компания» (входит в холдинг RFP Group). Предприятие является резидентом ТОСЭР «Комсомольск». Глава региона осмотрел цеха, а также ознакомился с планами по расширению производства.
Здесь же вместе с другим инвестором - ООО «Монолог» глава региона обсудил планы по строительству нового целлюлозного комбината в ТОСЭР «Комсомольск».
О своих намерениях компания «Монолог» (входит в холдинг «Амурские зори») заявила еще в прошлом году. Изначально комбинат по производству целлюлозы планировалось построить в Тугуро-Чумиканском районе, но после детального анализа запасов лесных ресурсов бизнесмены решили поменять площадку на Амурск. Об этом на совещании сообщил генеральный директор «Монолога» Самвел Месропян.
«Наш проект ориентирован на использование низкотоварной древесины и отходов лесной промышленности, - отметил Самвел Месропян. - Это - основное сырье для производства целлюлозы, и оно в достаточном количестве есть поблизости - в Амурском, Комсомольском районах. Кроме того, в Амурске уже действует крупное лесоперерабатывающее предприятие, у которого также избыток отходов лесопиления. Другие ключевые факторы - удобная логистика, наличие инфраструктуры и, конечно же, режим территории опережающего развития».
На реализацию проекта будет направлен $1,1 млрд. Объем производства составит 500 тыс. т растворимой целлюлозы в год, а также 15 тыс. т сырого таллового масла. Планируется, что на комбинате будут работать 1,8 тыс. человек. Продукция будет поставляться в страны Азии и Европы, а также на внутренний рынок.
Подготовка проектной документации завершится в течение 2016 г., после чего около трех лет будет вестись строительство цехов, монтаж и наладка оборудования. Запуск производства намечен на 2019 г. Сейчас краевые и районные власти вместе с инвестором занимаются подбором земельного участка для будущего предприятия. Кроме того, идет подготовка документов для получения статуса резидента ТОСЭР.  



Источник новости: www.khabkrai.ru