Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Рослесхозе обсудили интенсивную модель лесопользования

14.03.2016 15:57
10 марта 2016 года в Рослесхозе прошло заседание рабочей группы по вопросам лесного хозяйства и развития лесопромышленного комплекса Правительственной комиссии по вопросам природопользования и охраны окружающей среды. На нем речь шла об экономической модели интенсивного использования и воспроизводства лесов, а также механизме внедрения интенсивной модели в пилотных регионах страны.
Внедрение интенсивной модели в первую очередь планируется в пилотных регионах, которые территориально тяготеют к крупным центрам лесопереработки. Минприроды России выделило семь новых лесных районов: Двинско-Вычегодский таежный район (Архангельская область и Республика Коми), Балтийско-Белозерский таежный район (Ленинградская и Вологодская области), Карельский таежный район (Республика Карелия), Среднеангарский таежный район (Иркутская область), Нижнеангарский таежный район (Красноярский край), Верхнеленский таежный район (Иркутская область) и Западно-Уральский таежный район (Пермский край, Республика Коми).
Разработку новых научно обоснованных нормативов интенсивной модели в пилотных районах ведет ФБУ «СПбНИИЛХ». В настоящий момент завершена подготовка нормативов для Двинско-Вычегодского лесного района. В I квартале 2016 года запланировано принятие ведомственных приказов Минприроды России с новыми нормативами для указанного района.  
В мае - октябре 2016 года запланированы полевые работы в других пилотных регионах: в Ленинградской и Вологодской областях, Республике Карелия, Иркутской области (Среднеангарский таежный район). Подготовку нормативов интенсивной модели по указанным лесным районам планируется завершить к 30 декабря 2016 года.



Источник новости: rosleshoz.gov.ru