Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В России от лесных пожаров 2010 года полностью или частично сгорело около 130 населенных пунктов

09.08.2010 12:40

В России от лесных пожаров полностью или частично сгорело около 130 населенных пунктов. По данным Министерства регионального развития РФ от 6 августа, всего подлежат восстановлению 1945 сгоревших домов в 127 населенных пунктах. Эти данные приводятся в плане строительства (восстановления) жилых домов, утраченных в результате пожаров по областям. Сам план размещен на официальном сайте председателя Правительства РФ.

Данные Министерства регионального развития РФ, скорее всего, существенно неполны. В них отсутствуют, например, сгоревшие дачные поселки и населенные пункты, в которых сгорели дома, используемые только как дачи или временно нежилые. Некоторые сгоревшие деревни в перечне Министерства регионального развития РФ просто отсутствуют (например, деревня Каменка Меленковского района Владимирской области). Скорее всего, многие сгоревшие дома и дачи, документы на которые не были должным образом оформлены их собственниками, также остались неучтенными. Не учтены и населенные пункты, пострадавшие не от лесных, а от травяных пожаров в апреле и мае 2010 года.

Кроме того, деревни продолжают гореть — например, 6 августа, уже после опубликования этого списка, сгорела деревня Ивановка в Рязанской области.

Но даже и эти далеко не полные данные Министерства регионального развития РФ показывают, насколько масштабной является пожарная катастрофа в лесах Европейской России в 2010 году.

Просьба ко всем, кому известны данные о сгоревших деревнях и поселках, не учтенных Министерством регионального развития, сообщать об этом здесь. Мы постараемся сделать так, чтобы это помогло привлечь к ответственности, насколько это вообще возможно в нынешней ситуации, виновников пожарной катастрофы 2010 года.