Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Лесоводы Северо-Запада готовятся к сезону посадок

16.03.2016 10:33
Общая потребность семян на 2016 год для посева в лесных питомниках Северо-Запада составляет 9,2 тонны, рассказал начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит.
Лидерами по заготовке семян, объемы которых в большей степени превышают необходимую потребность, являются Вологодская, Ленинградская, Новгородская и Псковская области.
Большую часть семян - 6,5 тонны - высеют в питомниках, где выращивается посадочный материал для лесовосстановления. Это позволит засеять 71,3 га площади. Остальные 2,7 тонны семян посеют в лесу - эти работы планируется провести на площади 4,6 тыс. га.  
Кроме того, в запасе у лесоводов более 110 тонн шишек, которые еще предстоит переработать.
«В настоящее время в ряде регионов Северо-Запада идет внедрение интенсивной модели лесного хозяйства, поэтому потребность в качественном посадочном материале очень высока, - отмечает Алексей Эглит. - От этого в немалой степени зависит конечный результат лесовыращивания - стоимость товарной древесины. Департаментом большое внимание при работе с регионами уделяется заготовке семян с улучшенными наследственными свойствами. На сегодня этот золотой запас составляет 224,6 кг, проводится работа по возрождению специальных лесосеменных плантаций». 



Источник новости: lenles.info