Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Операционная прибыль UPM существенно улучшилась

09.08.2010 13:17

Квартальный отчет за январь − июнь 2010:

Второй квартал 2010 года (в скобках приводятся цифры за тот же период 2009 года)

  • Доход на акцию составил 0,33 евро (-0,02), без учета особых издержек и поступлений 0,29 евро (0,03)
  • Операционная прибыль без учета особых издержек и поступлений составила 199 млн. евро (31 млн.)
  • Объемы отгрузок выросли во всех бизнесах − продажи выросли на 20%
  • Отпускные цены стали повышаться, следуя за ростом спроса

Первый-второй квартал 2010 года (в скобках приводятся цифры за тот же период 2009 года)

  • Доход на акцию составил 0,46 евро (-0,32), без учета особых издержек и поступлений 0,44 (-0,24)
  • Операционная прибыль без учета особых издержек и поступлений 315 млн. евро (убыток 47 млн. евро)
  • Операционные средства составили 311 млн. евро (580 млн.)
  • Продажи увеличились с восстановлением экономики

Юсси Песонен, Президент и Исполнительный директор UPM, комментирует результаты за второй квартал 2010 года:

«Восстановление прибыльности UPM во втором квартале обнадеживает. Повышение экономической активности позитивно сказалось на результатах всех наших бизнесов. Спрос продолжает набирать силу, наши продажи выросли на 20% по сравнению с прошлым годом. Отпускные цены в большинстве бизнесов были выше, чем в первом квартале. Мы ожидаем, что позитивная тенденция сохранится и во втором полугодии.

Показатель EBITDA во втором квартале существенно улучшился по сравнению с тем же периодом прошлого года благодаря увеличившемуся объему поставок и включению в состав UPM завода в Уругвае. Когда растут объемы поставок, мы видим все преимущества, полученные в результате контроля за эффективностью затрат в течение последних лет.

Однако во втором квартале наблюдалось повышение расходов параллельно с восстанавливающейся экономической активностью. Стоимость сырья возросла, что привело к росту переменных издержек. Эта тенденция сохранится и во втором полугодии. Соответственно, нам необходимо продолжать контролировать наши расходы по всем направлениям.

Энергия и целлюлоза характеризуются хорошими показателями. Мы довольны текущей прозрачной структурой целлюлозного бизнеса. Наша конкурентоспособная целлюлоза из Уругвая и Финляндии выиграла от хорошей коньюктуры на рынке целлюлозы. В июле Парламент Финляндии ратифицировал положительное принципиальное решение по поводу строительства четвертой атомной электростанции Olkiluoto 4 компанией Teollisuuden Voima (TVO). Это позитивное решение для UPM, оно открывает возможности повысить нашу долю в конкурентоспособном производстве электричества с низкими выбросами.

Отгрузки бумаги выросли на всех рынках, особенно в Азии и Северной Америке. Несмотря на хорошие показатели по издержкам, бумажный бизнес показал убыток из-за существенно возросшей цены на волокно и более низкие отпускные цены по сравнению с прошлым годом. Для улучшения прибыльности бумажного бизнеса мы повысили цены практически по всем новым контрактам.

Прибыльность этикеточных материалов существенно возросла по сравнению с прошлым годом благодаря увеличению отгрузок, особенно в Азии и Восточной Европе. Текущая структура бизнес-направления „Этикеточные материалы“ обеспечивает ему хорошую конкурентоспособную позицию на рынке. Во втором квартале это направление смогло повышением цен компенсировать увеличение стоимости сырья. Во втором полугодии ожидается дальнейшее повышение цен, но увеличение стоимости сырья повлияет на прибыльность продаж.

Несмотря на ожидаемый рост переменных расходов, мы ожидаем, что операционная прибыль, за исключением специальных статей, во втором полугодии 2010 года превысит показатели первого полугодия», − говорит Песонен.




Источник новости: Advis.ru