Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Утверждены новые формы отчетов об исполнении переданных субъектам РФ лесных полномочий

04.04.2016 11:16
30 марта 2016 года официально опубликован приказ Минприроды России от 28 декабря 2015 года № 565 «Об утверждении форм, содержания и порядка представления отчетности об осуществлении органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений». Общий объем отчетности об исполнении переданных полномочий существенно (по предварительной оценке - примерно на треть) сократился: во-первых, форм стало 14 вместо 25, и во-вторых, часть отчетности будет требоваться реже (самая крупная форма - 24-ОИП по старому, 8-ОИП по-новому - была ежеквартальной, стала полугодовой). Общий объем отчетности сократился бы сильнее, если бы не появление некоторых новых форм.
Ссылка на официально опубликованный приказ:
Попытка инициировать дебюрократизацию лесного хозяйства была предпринята Гринпис в первый раз пять лет назад. 8 июня 2011 года исполнительный директор Гринпис России Сергей Цыпленков передал лично в руки Дмитрию Медведеву, тогда - Президенту РФ, письмо, в котором к числу первоочередных необходимых мер по исправлению ситуации в лесном хозяйстве была отнесена дебюрократизация лесного хозяйства, радикальное сокращение (на порядок) времени, затрачиваемого руководящими работниками и специалистами органов управления лесами, лесничеств и лесопарков на поддержание отраслевого документооборота, обеспечение работы всевозможных комиссий и проверок.
В письме говорилось, что дебюрократизация - «фактически единственный способ быстрого высвобождения значительных людских ресурсов для организации профессиональной борьбы с лесными пожарами. В первоочередном порядке должны быть пересмотрены формы и сроки отчетности, представляемой в Федеральное агентство лесного хозяйства, его территориальные органы и подведомственные организации, об исполнении переданных полномочий в области лесных отношений. Кроме того, необходимо исключить дублирование запросов на предоставление разнообразной информации, поступающих к специалистам лесничеств и лесопарков от десятков различных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Необходимо определить исчерпывающий короткий перечень должностных лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления, имеющих право обращаться с запросами о предоставлении информации непосредственно к работникам лесничеств и лесопарков или организаций, на которых возложены обязанности по тушению лесных пожаров».
30 июня 2011 года руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко на заседании Общественного совета при Рослесхозе представил перечень первоочередных стратегических мер, направленных на выход лесного хозяйства из периода разрухи и упадка, и на обеспечение эффективной охраны лесов от пожаров. К числу этих мер также относилась «дебюрократизация лесного хозяйства - радикальное сокращение планово-отчетной деятельности в лесном хозяйстве, введение мер защиты лесохозяйственных организаций и специалистов от чрезмерного количества проверок, аналогичных тем, которые предусматриваются для защиты юридических лиц и предпринимателей Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-фз».
С тех пор Гринпис России постоянно пытается убедить органы государственной власти всех уровней в необходимости радикальной дебюрократизации лесного хозяйства. Это дает некоторые результаты, но пока малозначительные.
В июне 2015 года в Рослесхозе состоялось первое заседание рабочей группы по дебюрократизации (официально она называлась «рабочая группа по подготовке новых форм отчетов об исполнении переданных субъектам РФ лесных полномочий»). 10 июля на очередном заседании рабочей группы Гринпис представил свои предложения по сокращению форм ОИП.
Эти предложения, к сожалению, были приняты только частично - в результате отчетность об исполнении переданных субъектам РФ лесных полномочий по-прежнему останется весьма объемной и явно избыточной (обрабатывать и анализировать такие массивы данных на федеральном уровне сейчас практически некому; да и собирать их качественно в регионах сейчас тоже некому). Одновременно с этим бюрократическая нагрузка на работников леса увеличилась за счет введения ЕГАИС УД, паспортов готовности к пожароопасному сезону и т.д. Поэтому задача дебюрократизации лесного хозяйства стала еще более актуальной, чем раньше.