Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

МГУЛ преобразован в Мытищинский филиал МГТУ им. Н.Э.Баумана

18.04.2016 12:50
Приказом Минобрнауки от 12 апреля 2016 года № 397 Московский государственный университет леса присоединен к МГТУ имени Н.Э.Баумана в качестве обособленного структурного подразделения (филиала). Теперь он будет называться «Мытищинский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана». Согласно приказу, МГТУ имени Баумана является правопреемником МГУЛ, а имущество, ранее закрепленное за МГУЛ, в полном объеме передается МГТУ. Приказ предписывает ректорам МГТУ А.А. Александрову и МГУЛ В.Г. Санаеву обеспечить продолжение обучения лиц, обучающихся в обоих университетах, с сохранением формы и условий обучения. На проведение основных мероприятий, связанных с реорганизацией, приказ отводит два месяца.

МГУЛ (Московский государственный университет леса) был основан в 1919 году. За свою историю он пережил множество реформ: в 1923 году - объединение с лесным факультетом Тимирязевской селхозакадемии, в 1925 и 1936 годах - с Ленинградским лесным институтом (потом - Академией). В 1943 году самостоятельность ВУЗа была восстановлена. В 1959 году в институте создан Факультет электроники и системотехники для подготовки специалистов для космической отрасли, существующий до настоящего времени. В 1993 году Московский лесотехнический институт был преобразован в Московский государственный университет леса.

МГТУ им. Н.Э.Баумана отсчитывает свою историю с 1830 года, когда было создано Ремесленное учебное заведение. В 1868 году заведение было преобразовано в Императорское московское техническое училище, которое готовило специалистов самого разного профиля, в том числе деревообработчиков. К концу позапрошлого века ИМТУ стало ведущим техническим ВУЗом страны и вошло в число лучших высших технических учебных заведений мира. В советское время училище было переименовано в МВТУ (Московское высшее техническое училище), а в 1989 - получило статус университета.