Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Коми крупные лесные пожары «съедают» все больше деревьев

12.08.2010 12:18
В Коми отмечается увеличение площади крупных лесных пожаров. Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС РФ по республике.

Так, 10 августа 00:20 в диспетчерскую службу ГУ МЧС поступило сообщение от авиалесоохраны об увеличении площади очага лесного пожара до 330 гектаров на Лоемском участке Прилузского лесничества в 196 квартале Прилузского района. В ликвидации пожара задействовано 20 человек и две единицы техники. Угрозы ближайшему населенному пункту – поселку Ваймес, расположенному в 22 километрах — нет.

На территории Мординского хозяйства Локчимского лесничества Корткеросского района (38 квартал) площадь лесного пожара составила 500 гектаров. Пожар возник 2 августа на площади 18 гектаров от грозовых разрядов. Ближайший населенный пункт – нежилой поселок Крутоборка находится на расстоянии 16 километрах от пожара, село Мордино, в котором проживает 1200 человек, расположен в 60 километрах. Пожар им не угрожает. К работам по ликвидации пожара привлечены 57 человек и пять единиц техники. При необходимости можно привлечь дополнительно 22 местных жителя.

На территории Удорского района в Вожском хозяйстве Междуреченского лесничества (151 квартал) площадь лесного пожара составила 450 гектаров. Пожар возник 3 августа на площади 30 гектаров от грозовых разрядов. Ближайшие населенный пункт — деревня Острово (10 человек) находится на расстоянии 53 километров от места горения леса. К работам по ликвидации пожара привлечены 36 человек, дополнительно можно привлечь еще 20.

В Троицко-Печорском районе в Курьинском участке Комсомольского лесничества (130 квартал) территория лесного пожара достигла площади 700 гектаров. В ликвидации пожара задействованы 50 человек и одна единица техники. Ближайший населенный пункт – поселок Курья – расположен в 14 километрах. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

В Усть-Куломском районе на территории Смолянского участка Усть-Немского лесничества (237 квартал) лесной пожар бушует на площади 400 гектаров. С огнем борются 54 человека и две единицы техники. Ближайший населенный пункт – деревня Канава в 16 километрах. Угрозы населенным пунктам нет.

Всего за прошедшие сутки на территории Коми действовало 99 лесных пожаров на общей площади 6265 гектаров. Локализовано 55 очагов возгорания, 15 пожаров ликвидировано.




Источник новости: Bumprom.ru