Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Стратегия развития ЛПК появится в Тверской области

11.07.2016 12:08

Стратегия развития лесопромышленного комплекса Тверской области на среднесрочную перспективу будет разработана с учетом предложений представителей бизнеса.

Тверская область занимает в ЦФО первое место по площади лесов (4,8 тысяч га) и второе место по объемам лесозаготовки (9 млн м3). По итогам 2015 года в регионе было объем лесозаготовки вырос на 10%. В сфере лесозаготовки работают около девятисот организаций.

Исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя поставил перед профильным министерством регионального правительства задачу разработать с учетом предложений бизнес-структур стратегию развития лесопромышленного комплекса на среднесрочную перспективу. Важнейшим направлением при формировании программы станет определение возможностей перерабатывающих мощностей.

Цель, которая будет поставлена в стратегии, - переработка всех заготовленной в Тверской области древесине на предприятиях региона. В стратегии особое внимание будет уделено лесовосстановлению, сохранению лесов и повышению эффективности лесопользования, а также модернизации мощностей лесопереработки и поддержке создания высокотехнологичных производств.

Крупнейшие предприятия ЛПК Тверской области:

ООО «Талион Терра». Производит LVL-брус (мощность производства 150 тыс. м3 в год с перспективой увеличения до 250 тыс. м3) и пеллеты (60 тыс. тонн в год). В настоящее время идет подготовка к запуску производства OSB заявленной мощностью 500 тыс. м3 в год.

ООО «ЛПХ \"Сияние\"». Производит сухие пиломатериалы. Объем собственной лесозаготовки - более 200 тыс. м3.

ООО «Жарковский ДОК». Производство мебели

ООО «Интерфорест». Производство ДВП, производственная мощность - 17 млн м2 в год.

ЗАО «Вышневолоцкий леспромхоз». Производство клееной конструкционной балки и клееного профилированного стенового бруса (до 2 тыс. м3 в месяц), пиломатериалов.

ООО «Русский Лес». Продукция - большеформатная клееная березовая фанера марки ФСФ повышенной водостойкости. Мощность производства - 12 тыс. м3 в год.

ЗАО «ПО \"Лесозавод\"». Производство межкомнатных дверей, строганых заготовок, окутанного и строганого погонажа, мебельного щита, каркасных домов. Завода может изготавливать до 1800 м2 в месяц каркасных домов.

ОАО «Вышневолоцкий МДОК». Основная продукция - ЛДСП и шлифованная плита марки П-А. Кроме того, комбинат выпускает корпусную и офисную мебель и строганый погонаж.

ОАО «Нелидовский ДОК». Производство фанеры, твердой ДВП и гнутоклееных мебельных заготовок (латофлексы)

ПК «Максатихинский ЛПК». Производство березовой водостойкой фанеры (32 тыс. м3 в год) и пиломатериалов из хвойной древесины и осины (30 тыс. м3 в год). Собственная лесозаготовка - более 200 тыс. м3 в год.

По материалам ria.ru и собственной информации