Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз разработает законопроект для стимулирования качественного лесовосстановления

11.07.2016 12:24
На совещании по вопросам воспроизводства лесов Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской дал поручение проработать платежи, стимулирующие качественное выполнение лесовосстановительных работ, а также способствующие инвестированию средств бизнеса в ресурсное обеспечение воспроизводства лесов с возможностью зачёта затрат компаний на лесовосстановление. В совещании приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства и Российского центра защиты леса.

Государственный мониторинг воспроизводства лесов, проведенный специалистами Российского центра защиты леса, выявил ряд проблем в сфере воспроизводства лесов.

В частности, по данным на 1 января 2016 г. лесистость Российской Федерации составляет 46,4%, при этом около 2/3 лесов России произрастает в условиях сурового климата. За последние 3 года российский лесопромышленный сектор стабильно увеличивает объемы заготовки древесины. При этом темпы увеличения объемов воспроизводства лесов отстают от динамики заготовки древесины. В России ежегодно сплошные рубки проводятся на площади около 1 млн га, 80% из них - на лесных участках, предоставленных в аренду.

Техническая оснащенность средних и малых компаний - лесозаготовителей позволяет им проводить рубки только в зимний период по замерзшему грунту. Из-за отсутствия необходимого оборудования такие компании не имеют возможности восстановить эти площади в весенне-летний период. В результате накопленная за 10 лет площадь невосстановленных вырубок составляет около 1 млн га.

Кроме того, по итогам контрольных мероприятий, проводимых Рослесхозом, были зафиксированы нарушения технологии воспроизводства лесов на 35% лесных участков. В ряде субъектов Российской Федерации имеется дефицит посадочного материала основных лесных пород.

С марта по июнь проводился весенний этап лесовосстановительных работ, по итогам которого выявлено, что в силу климатических, экономических и организационных факторов в ряде субъектов Российской Федерации не достигнуты планируемые объемы воспроизводства лесов.

По итогам совещания глава Сергей Донской принял решение провести 12 июля 2016 г. Всероссийское селекторное совещание по воспроизводству лесов.