Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Лесные пожары в 2016 году принесли убыток в 21,8 млрд рублей

21.07.2016 13:01
В пожароопасный период 2016 года в России было зарегистрировано около 7 тысяч пожаров, уничтоживших миллион гектаров леса. Такие данные прозвучали на заседании генеральной прокуратуры, посвященном прохождению пожароопасного сезона. В нем приняли участие представители Россельхознадзора, Росфинмониторинга, Рослесхоза, МВД, ФСБ, Минприроды. 
На заседании сообщили, что органы управления лесным хозяйством в Забайкалье, Бурятии, Приамурье и Иркутской области работали неэффективно. Рослесхозу не хватило финансирования со стороны региональных властей для предотвращения пожаров. Лесной надзор проводил недостаточное патрулирование опасных участков. Средства на профилактику лесных пожаров тратились неэффективно. В Бурятии, Амурской и Забайкальской области возбудили уголовные дела по фактам хищения денег, выделенных на закупку пожарной техники; приписок рабочего времени, потраченного на тушение и патрулирование; халатности представителей местных органов при проведении противопожарной профилактики.
Все эти упущения привели к тому, что лесные пожары нанесли бюджетам убыток в 21,8 млрд рублей, большая часть из которых - 19,3 млрд - была потрачена на тушение. На заседании было принято решение о необходимости принятия законодательных мер на федеральном уровне: вскоре может появиться наказание за включение ложных сведений в планы пожаротушения, ненадлежащее тушение и игнорирование сигналов о пожарах от местных жителей.  



Источник новости: ru-bezh.ru