Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости журнала

«ЛесПромИнформ» проведет конференцию «Деревообрабатывающая промышленность России: возможно ли наращивание объемов производства?» в Москве

28.07.2016 11:14
«ЛесПромИнформ» - генеральный информационный партнер Международного Форума «Лес и человек» - приступил к подготовке конференции «Деревообрабатывающая промышленность России: возможно ли наращивание объемов производства?», которая пройдет 25 октября в Москве в рамках Форума и выставки «Лесдревмаш» (24-27 октября 2016 г., ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», Москва).

Основные темы конференции:
  • Производство пиломатериалов в России. Предварительные итоги 2016 года, перспективы 2017 года.
  • Экономика лесопильного производства: есть ли ресурсы для наращивания объемов производства? Факторы, сдерживающие рост производства.
  • Состояние экспортных рынков российских хвойных пиломатериалов в 2016 году: Китай, Европа, Ближний Восток, Япония, Южная Корея. Оценка 2016 года. Перспективы 2017 года
  • Пути увеличения спроса на отечественные пиломатериалы на внешних рынках. Факторы, препятствующие наращиванию экспорта (несовершенство ГОСТов, отсутствие поддержки экспортеров и другие).
  • Внутренний спрос. Драйверы спроса на внутреннем рынке: деревянное домостроение, мебельная промышленность, DIY
«ЛесПромИнформ» и раньше уже обращался к теме деревообработки и лесопиления, производства, реализации и применения пиломатериалов на своих мероприятиях в разных городах России с 2012 года. Так, например, в рамках выставки «Лесдревмаш» в 2012 и 2014 годах прошли конференция «Лесопиление в России: рынки сбыта и перспективы развития. Эффективность лесопильного производства» и семинар «Оптимизация систем управления и повышение доходности лесопильного бизнеса». Большое внимание на мероприятиях было уделено техническим вопросам лесопиления и деревообработки, оптимизации производства и управлению затратами. Но не менее важными и интересными для аудитории оказались вопросы, связанные с рыночной тематикой и реализацией продукции. Наиболее подробным образом они были рассмотрены на конференции ЛПИ «Деревообрабатывающая промышленность России: поиск точек роста» в Санкт-Петербурге в 2016 году. Программу этой конференции, собравшей более 120 человек из 77 ведущих компаний Германии, Швеции, Финляндии, Австрии, США, Словении, Латвии и России, можно условно разделить на две сессии - аналитическую «рыночную» и сессию, посвященную лесообеспечению и технологическим аспектам. Обсуждения, проведенные на конференции, вскрыли ряд серьезнейших проблем, сопутствующих отечественному ЛПК в настоящее время. В их числе: разработка современных систем сортировки, которые отвечали бы реалиям рынка, замена устаревших ГОСТов и упрощение доступа России на экспортные рынки, пересмотр структуры аренды, изъятие из пользования лесных участков, зарезервированных на нереализуемые приоритетные инвестпроекты, поддержка экспортеров торговыми представительствами России за рубежом, развитие интенсивного лесоводства и выборочных рубок в регионах, а также решение проблем многоцелевого использования лесных участков и многое другие. Озвученные проблемы и вопросы наглядно продемонстрировали необходимость их обсуждения, совместного поиска и выработки решений всеми участниками «лесного» бизнеса - начиная от властных структур и заканчивая самими лесопромышленниками. Делегаты конференции пришли к мнению о необходимости продолжения обсуждений и проведения следующей конференции, посвященной развитию деревообрабатывающей промышленности. Таким образом, заявленная конференция «Деревообрабатывающая промышленность России: возможно ли наращивание объемов производства?» в рамках форума в Москве стала преемником первой масштабной «рыночной» конференции прошлого года. Отвечая запросам аудитории, организатор - «ЛесПромИнформ» - предложил к рассмотрению наиболее актуальные и востребованные вопросы. При этом программа сейчас продолжает формироваться - рассматриваются предложения всех заинтересованных в развитии лесного бизнеса в России.

Конференция «Деревообрабатывающая промышленность России: возможно ли наращивание объемов производства?» состоится при поддержке Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России.

Подробная информация выложена на странице мероприятия на сайте организатора - генерального информационного партнера форума «Лес и человек» журнала «ЛесПромИнформ».

www.LesPromInform.ru

Для справки

Международный форум «Лес и человек» проводится с 2002 года. Тематика предыдущих форумов представляла собой обозрение наиболее перспективных направлений развития мирового лесного комплекса. Девиз форума «Лес и человек-2016» - «Инвестиции в инновационное развитие и экологию». Цель форума - выработать комплекс совместных действий федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, лесного комплекса России и производственных международных организаций по развитию устойчивого лесопользования и лесопереработки в России. Организатор форума - Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России в партнерстве с ОАО «Центрлесэкспо» и ЗАО «Экспоцентр». Генеральный информационный партнер форума - журнал «ЛесПромИнформ».

Международная выставка «Лесдревмаш» в течение 40 лет занимает лидирующие позиции в России и странах СНГ в сфере деревообработки, традиционно собирая на своей площадке лучшее оборудование для лесной, деревообрабатывающей, мебельной и целлюлозно-бумажной промышленности. Компании более чем из 30 стран мира приезжают в Россию для участия в выставке, чтобы продемонстрировать последние достижения и тенденции развития отрасли. Ежегодно выставку посещают порядка 20 тыс. специалистов из 50 стран и всех регионов России. Организатором выставки является ЗАО «Экспоцентр», соорганизатором выступает Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России при официальной поддержке Европейской Федерации производителей деревообрабатывающего оборудования ЮМАБУА (EUMABOIS), а также Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и поддержке Правительства Москвы. Главный стратегический информационный партнер «Лесдревмаш» - журнал «ЛесПромИнформ».

«ЛесПромИнформ» - это комплексный проект, направленный на поддержку отрасли. Помимо крупнейшего федерального журнала, он включает в себя интернет-ресурс для специалистов ЛПК: на сайте lesprominform.ru регулярно публикуются новости, доступен полный архив журнала. Сайт постоянно обновляется и отличается высокой посещаемостью. С 2005 года к крупнейшим российским отраслевым выставкам издается газета «ЛесПромФОРУМ» («ЛПФ») - путеводитель по выставкам, тираж от 2000 до 10 000 экз. На ее страницах печатается справочная информация: список участников, планировки павильонов, план деловой программы, сведения о новинках выставки, а также полезные и актуальные статьи по тематике конкретной выставки. С 2006 года выходит специальный проект - англоязычный сборник информационных и аналитических материалов о лесопромышленном комплексе России - Russian Forestry Review (RFR), единственное аналитическое издание об ЛПК России на английском языке. С 2008 года редакция с успехом проводит тематические мероприятия для специалистов лесопромышленного комплекса, посвященные различным направлениям ЛПК, среди которых производство плит (OSB, MDF, ДСП), лесопиление, производство мебели, биоэнергетика и другие. В 2015 году был реализован еще один формат проведения мероприятий - вебинары.