Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

«Древолюция» набирает обороты

04.08.2016 22:58
С 23 июля по 7 августа в Санкт-Петербургском лесотехническом университете проходит второй ежегодный практикум по современной деревянной архитектуре «Древолюция». В проекте по созданию арт-объектов принимают участие 88 молодых талантов. Творят мастера из фанеры группы «СВЕЗА», произведенной на комбинате «СВЕЗА Усть-Ижора». Материал привлекателен для архитекторов, так как соответствует всем международным экологическим нормам и имеет подтверждающие сертификаты безопасности и качества.

Арт-объект «Гнездо»
Арт-объект «Гнездо»

Скамьи «Вектор»
Скамьи «Вектор»
Главная цель практикума, куратором которого является архитектор Николай Белоусов, - привить культуру использования дерева как архитектурного материала. Для этого силами молодых творческих команд в конкретном ландшафте в сжатые сроки при поддержке экспертов и мастеров создаются творческие объекты. Результаты оценивает жюри, в состав которого входят представители Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, Союза архитекторов России, Московского союза художников и руководители известных архитектурных бюро страны. Главным поставщиком фанеры для фестиваля уже второй год является комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора». «Наша цель поддержать архитекторов, помочь им в развитии и показать, что из качественной продукции можно создавать настоящие шедевры, - комментирует Святослав Сарсон, руководитель комбината «СВЕЗА Усть-Ижора». - Ведь можно, например, делать хот-доги в придорожном кафе, а можно быть шеф-поваром в дорогом ресторане. И мы хотим, чтобы молодые, подающие надежды ребята стали именно шеф-поварами, а для этого им нужны соответствующие знания и инструменты. За первое отвечают старшие товарищи, ну а мы даем второе».

Лучшие работы участников «Древолюции» будут установлены в парке и ботаническом саду лесотехнического университета. За период демонстрации с 7 августа по 10 сентября объекты увидят более 120 000 жителей и гостей Северной столицы. Часть конструкций будет установлена на постоянной основе, как это было в 2015 году, когда практикум проходил в Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица и Таврическом саду. На их территории появилась коммуникативная зона «Гнездо», напоминающая дерево с корнями, кроной и расположенными посередине «гнездами» - местами для сидения. Также в парке заняли свое место скамейки «Вектор», состоящие их пластин-модулей, позволяющих увеличивать длину скамейки в нужном направлении.

Пресс-служба группы «СВЕЗА»