Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Противники Байкальского ЦБК проиграли все суды в России

13.08.2010 13:25

Группа российских экологов в четверг получила отказ высшей в России судебной инстанции признать незаконным разрешение премьер-министра Владимира Путина сбрасывать отходы производства целлюлозы в озеро Байкал.

Экологи оспаривали в судах постановление российского правительства от 13 января нынешнего года, позволившее целлюлозно-бумажному комбинату в городе Байкальске возобновить работу, которая была остановлена в конце 2008 года.

17 июня Верховный суд отклонил жалобу, истцами по которой выступили «Гринпис» и координатор Союза экологических организаций Москвы Андрей Моргулев, а в четверг кассационная коллегия суда оставила это решение без изменения.

Экологи будут готовить жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, заявил информагентствам представитель «Гринпис» Иван Блоков.

Борьба против БЦБК

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, ныне принадлежащий компаниям миллиардера Олега Дерипаски, был построен в 1966 году и всегда вызывал протесты экологов, поскольку технология производства предполагала сброс стоков в озеро, известное уникальной чистотой воды.

В сентябре 2008 года комбинат перешел на замкнутый цикл водооборота, исключающий попадание отходов в Байкал.

Вскоре после этого он закрылся, оставив без работы значительную часть жителей Байкальска; администрация комбината объявила, что замкнутый водооборот делает предприятие убыточным.

В январе нынешнего года появилось постановление правительства, допускающее в экологической зоне Байкала производство целлюлозы, бумаги и картона с разомкнутым водооборотом, иными словами, со сбросом отходов в окружающую среду.

Что будет дальше

Исчерпав возможности добиться отмены этого постановления в российских судах, экологи намерены обращаться в ЕСПЧ, но составить жалобу будет непросто.

В Европейской конвенции по правам человека, на которой основываются большинство жалоб в Страсбургский суд, не предусмотрено право на окружающую среду.

Но Блоков считает, что можно будет построить аргументацию на том, что загрязнение Байкала нарушает права людей на здоровье.

Заместитель гендиректора управляющей комбинатом компании \"Континентальинвест\" Андрей Прокопов ранее говорил в интервью Би-би-си, что предприятие провело технологические работы по сокращению содержания отравляющих веществ в стоках комбината и вред от деятельности ЦБК составляет примерно 2% от общего экологического загрязнения Байкала.

В начале августа по итогам проведенной проверки на БЦБК прокуратура Иркутской области возбудила 12 административных дел.

Тем временем, на заседании комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в конце июля представители российского правительства заявили, что намерены остановить выбросы с БЦБК в ближайшие два с половиной года.




Источник новости: BBC Russian