Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Ужесточение требований FSC может усложнить лесозаготовку в России

27.09.2016 15:49

Депутаты Архангельского областного собрания направили обращение Министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому по вопросу снижения негативных последствий, связанных с принятием генеральной ассамблеей Лесного Попечительского Совета (FSC) решения 65 (Motion 65). Обращение принято по инициативе председателя комитета областного Собрания по природопользованию и лесопромышленному комплексу Александра Дятлова.

В соответствии с данным решением с 1 января 2017 г. ужесточаются требования к сохранению центральных частей малонарушенных лесных территорий (МЛТ) арендаторами, претендующими на получение или продление сертификатов FSC.

МЛТ признаются крупные (площадью более 500 км2, шириной более 2,5 км) участки лесной территории, отличительной особенностью которой является отсутствие какой-либо хозяйственной деятельности, в том числе промышленной заготовки древесины, а также дорог, линий электропередач и трубопроводов. Одним из условий получения FSC-сертификации станет добровольный отказ арендатора от осуществления лесозаготовок на не менее чем 80% площади МЛТ, приходящейся на арендуемый им лесной участок.

Депутаты Архангельского областного собрания отмечают, что согласно законодательству РФ лесная сертификация для российских компаний остается добровольной, фактически ее отсутствие означает запрет экспорта древесины в ЕС. Более того, требование о наличии лесной сертификации становится обязательным и на внутреннем рынке России.

Архангельские депутаты считают, что для ряда регионов России, где заготовка древесины ведется на МЛТ или такие МЛТ планируются к освоению, сертификация лесоуправления при строгом следовании Motion 65 становится практически невозможной, поскольку вести заготовку в этих регионах реалистично только в малонарушенных лесах. В связи с этим возникает реальная опасность массовой потери арендаторами лесных участков сертификатов FSC, что повлечет резкое снижение экспорта лесной продукции прежде всего в страны ЕС.

Упомянутые ограничения негативно скажутся на лесопромышленном комплексе Архангельской области, доля производства которого в РФ составляет 7% по пиломатериалам, 25% по варке целлюлозы, 30% по производству картона и более 15% по пеллетам.

«С целью защиты отечественных лесопромышленных предприятий, сохранения устойчивого социально-экономического развития лесных регионов России просим Вас принять меры, направленные на снижение негативных последствий, связанных с принятием Генеральной Ассамблеей Лесного Попечительского Совета решения 65 (Motion 65)», - говорится в обращении.




Источник новости: www.aosd.ru