Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Россельхознадзору поручили провести проверки выполнения арендаторами договорных обязательств по пожарной безопасности

16.08.2010 12:18

Министр сельского хозяйства Е. Б. Скрынник поручила руководителю Россельхознадзора С. А. Данкверту совместно с Генпрокуратурой РФ провести «проверки выполнения договоров аренды участков лесного фонда в части соблюдения лесопользователями требований пожарной безопасности». В поручении министра не уточняется, что речь идет только о Московской области и землях обороны и безопасности − возможно, предполагается, что такие проверки должны быть проведены по всей Российской Федерации.

На самом деле, Россельхознадзор имеет полномочия по проверке соблюдения требований пожарной безопасности в лесах только в Московской области и на землях обороны и безопасности. Полномочия по осуществлению государственного пожарного надзора в лесах с 1 января 2010 года переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации. Недавно утвержденное Правительством РФ «Положение об осуществлении государственного пожарного надзора в лесах» прямо говорит о том, что «Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору осуществляет непосредственно и через свои территориальные органы государственный пожарный надзор в лесах, расположенных на землях лесного фонда, в отношении лесничеств и лесопарков, указанных в части 2 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, и (или) в случаях, когда соответствующие полномочия изъяты в установленном порядке у органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса».

На каких правовых основаниях Россельхознадзор может проверять соблюдение договорных обязательств по чужим для него договорам − вообще непонятно.

Ниже приводится текст поручения (графическая копия документа размещена на сайте Россельхознадзора).

Руководителю Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору С. А. Данкверту

06.08.2010 № ЕС-6-21/7638

Уважаемый Сергей Алексеевич!

Во исполнение п. 6 поручений Председателя Правительства Российской Федерации по итогам совещания по вопросу о мерах по предупреждению и борьбе с пожарами, оказанию помощи населению, пострадавшему в результате пожаров, а также восстановлению объектов социальной инфраструктуры от 2 августа 2010 г. № 3912п-П4 прошу Вас совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации провести проверки выполнения договоров аренды участков лесного фонда в части соблюдения лесопользователями требований пожарной безопасности.

О результатах проведенных проверок проинформируйте Минсельхоз России.

С уважением, Е. Скрынник