Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Минприроды предлагает оснащать лесозаготовительную технику средствами фиксации маршрута движения

14.11.2016 16:41
Это одно из предложений, включенных в «План по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на 2016-2020 гг.», который Министерство природных ресурсов и экологии представило на рассмотрение в Правительство РФ.
По словам главы Минприроды Сергея Донского, реализация всех положений проекта плана позволит существенно сократить оборот незаконно заготовленной древесины на территории России и уменьшить ущерб от незаконных рубок.
Проект содержит 4 основных раздела: совершенствование правового регулирования; организационные мероприятия; мероприятия по повышению эффективности федерального лесного надзора; пресечение незаконных заготовок и оборота древесины.
Предлагаемые изменения законодательства предусматривают меры повышения защищенности лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор и наделение должностных лиц Рослесхоза правом составления протоколов и рассмотрения дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц органов власти субъектов РФ.
Кроме того, в плане предлагается рассмотреть возможность введения требований по оснащению «механических транспортных средств, осуществляющих рубку лесных насаждений и транспортировку древесины, техническими средствами для фиксации маршрута движения, времени и места работы».
В перечень запланированных мероприятий также включена подготовка предложений по наделению органов Рослесхоза и Росприроднадзора полномочиями по обращению в суд с заявлениями не только о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, но и с требованиями об устранении иных нарушений природоохранного законодательства.