Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Названы томские лесничества, лидирующие по числу незаконных рубок

21.11.2016 21:32
Департамент лесного хозяйства Томской области обнародовал данные, согласно которым наибольшее количество незаконных рубок в 2016 году зарегистрировано на территории Тимирязевского (45,7%), Верхнекетского (13,3 %), Молчановского (8,5%), Тегульдетского (5,3%) и Асиновского (4,7%) лесничеств.
При этом, по мнению представителей Департамента, выявляемость лиц, совершивших незаконные рубки, была невысока. Наиболее низкий показатель - в Асиновском, Верхнекетском, Колпашевском, Молчановском, Первомайском и Тимирязевском лесничествах. Передовиками в выявляемости нарушителей являются Кривошеинское (54%), Шегарское (51%), Кожевниковское (27%) и Зырянское (21%) лесничества.
Как отметил председатель комитета государственного лесного и пожарного надзора облдепартамента лесного хозяйства Игорь Смелянцев, многие лесничие не уделяют борьбе с незаконными рубками должного внимания, в связи с чем департамент вынужден принимать в отношении них радикальные кадровые решения.
Так в сентябре текущего года за бездействие уволен лесничий Моряковского участкового лесничества, который не реагировал на обращения граждан о рубке и вывозке древесины с подведомственной ему территории. Аналогичный случай бездействия зафиксирован и в Асиновском лесничестве, где вблизи населенного пункта арендатор незаконно вырубил кедровые насаждения, причинив лесному фонду ущерб в 10,2 млн рублей.