Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости журнала

«Мебель-2016»: об индустрии с хорошим будущим

07.12.2016 20:02
Журнал «ЛесПромИнформ» принял участие в выставке «Мебель-2016», организованной АО «Экспоцентр» в Москве с 21 по 25 ноября.

На выставке были представлены последние мебельные коллекции отечественных и иностранных компаний, современные технологии производства мебели, новейшие материалы, фурнитура и оригинальные дизайнерские решения.

По данным организаторов, в этом году на площади более 72 тыс. м2 свои товары и услуги демонстрировали 735 компаний из 28 стран, при этом самым большим количеством участников - 575 компаниями - была представлена мебельная и деревообрабатывающая промышленность России.

По мнению замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, которое он озвучил в ходе выставки, у отечественных производителей мебели имеются конкурентные возможности для укрепления позиций как на внутреннем, так и на внешних рынках. «У нашей мебельной индустрии хорошее будущее», - заверил заместитель Минпромторга России.

Масштабная экспозиция была сформирована из восьми тематических разделов, освещающих все аспекты современной мебельной индустрии, от оборудования и комплектующих для мебельного производства до непосредственно самих предметов мебели: мягкой, офисной, кухонных гарнитуров и отдельных предметов декора.

Насыщенной была и деловая программа выставки. Большой интерес профессионалов отрасли вызвал круглый стол «Российская мебель: конкурентоспособность, импортозамещение, развитие экспорта. Что надо сделать?», на котором обсуждались самые актуальные вопросы развития мебельной отрасли.

Впервые на выставке «Мебель-2016» прошла консультационная сессия «Российский экспортный центр: об инструментах поддержки экспорта мебельного рынка». На этой встрече, организованной Торгово-промышленной палатой РФ, АО «Российский экспортный центр» и АО «Экспоцентр», обсуждались меры поддержки экспортеров-производителей мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

Помимо этого, за 5 дней здесь прошел целый ряд других тематических мероприятий. В их числе: VII Всероссийский Форум «Багетный Бизнес России», лекции в рамках проекта «Час дизайна», XIII Форум Директоров «Мебель как Бизнес», консультационная сессия «Российский экспортный центр: об инструментах поддержки экспорта мебельного рынка», семинары и мастер-классы от участников выставки и многое другое. Также в рамках выставки состоялось награждение победителей экологического рейтинга производителей и продавцов мебели, напольных покрытий и межкомнатных дверей «ГудВуд 2016».

Всего за 5 дней работы, по данным организаторов, выставку посетили 40 600 человек, что, бесспорно, в очередной раз подтвердило ее статус - крупнейшей выставки мебельной промышленности в России и одной из крупнейших в Европе.

Напоминаем, что в 2017 году выставка «Мебель» пройдет в ЦВК «Экспоцентр» с 20 по 24 ноября.

Подробная информация о прошедшей выставке опубликована в №8 (122) журнала «ЛесПромИнформ».