Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ФАС отозвала претензии к АО «Монди СЛПК»

21.12.2016 17:06
Федеральная антимонопольная служба России не нашла нарушений антимонопольного законодательства в действиях АО «Монди СЛПК» на рынке офсетной бумаги. Ранее ФАС подозревала компанию в установлении монопольно высокой цены.
«ФАС России приняла решение прекратить рассмотрение дела в отношении АО «Монди СЛПК» по признакам злоупотребления доминирующим положением (ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции») в связи с отсутствием факта нарушения антимонопольного законодательства», - сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
Напомним, разбирательство началось по результатам проверки крупнейших производителей целлюлозно-бумажной продукции на соответствие цен требованиям антимонопольного законодательства. Основанием для расследования стал рост стоимости офсетной бумаги c января по декабрь 2015 г.
Изучив материалы, а также доводы и пояснения сторон, эксперты пришли к выводу, что в связи с выходом на рынок в 2015 году нового хозяйствующего субъекта - АО «Архангельский ЦБК», между участниками рынка произошло значительное перераспределение долей. В связи с чем АО «Монди СЛПК» утратило доминирующее положение на рынке офсетной бумаги.
Однако статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский - напомнил производителям целлюлозно-бумажной продукции, что этот рынок является социально-значимым и призвал их вести себя предельно аккуратно в вопросе ценообразования во избежание применения антимонопольных санкций.
«Мы продолжаем мониторить ситуацию на рынке целлюлозно-бумажной продукции, и при наличии признаков нарушения, незамедлительно применим методы антимонопольного реагирования», - подчеркнул он.
 



Источник новости: ФАС России