Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Китайские инвесторы вложат миллиарды долларов в проекты строительства ЦБК в России

21.12.2016 17:09

В рамках официального визита российской делегации в Китай, которую возглавил замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, прошли переговоры о развитии инвестиционного партнерства двух стран в части лесопереработки и совместного использования лесных ресурсов РФ.
В ходе встречи российской делегации с крупнейшим государственным китайским холдингом Chentong, в который также входит China Paper, были обсуждены перспективы строительства российско-китайского целлюлозного завода мощностью до 750 тыс. тонн хвойной целлюлозы в Амурске, ориентированного на поставки продукции в Китай. Стоимость проекта - более 1 млрд долларов.
На встрече с руководством китайской инжиниринговой компании CAMCE (стратегический партнер проекта «Сибирский Лес»), а также China Development Bank, с которым у компании «Сибирский Лес» подписан меморандум, был затронут вопрос инвестиций на ближайшие два года в проект по строительству целлюлозного завода в Енисейском районе Красноярского края. Совокупный объем инвестиций в проект оценивается в 2 млрд долларов. В случае успешного прохождения госэкспертизы, реализация проекта должна начаться в 2017 году. Планируемый объем производства составит 900 тыс. тонн целлюлозы в год. Завод будет выпускать беленую хвойную, лиственную и вискозную целлюлозу.
«Мы обратили внимание китайских партнеров на то, что государственная политика России направлена на сокращение вывоза необработанной древесины, поддержку выпуска продукции глубокой переработки и производство продуктов с высокой добавленной стоимостью. Все это предусмотрено в стратегии развития лесопромышленного комплекса РФ. По этой причине в ряде регионов мы будем увязывать наличие лесных ресурсов напрямую с объемом переработки, обеспечивая при этом специальный налоговый экспортный режим», - отметил Виктор Евтухов.
 



Источник новости: Минпромторг России