Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Арбитраж признал законность требований индексации платы за использование лесов

28.12.2016 21:02
Соответствующее определение было дано Тринадцатым арбитражным апелляционным судом по итогам рассмотрения жалобы Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области.
Законодательная коллизия в данном вопросе возникла после того, как в 2015 году в Лесной кодекс Российской Федерации были внесены изменения, установившие запрет на изменение условий заключенных по результатам торгов договоров аренды лесных участков. При этом требование о ежегодной индексации ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, сохранилось.
Арбитражный суд Мурманской области, рассматривая дело о взыскании задолженности по арендной плате с лесопользователя, постановил данную задолженность взыскать. Но при этом отказал Министерству природных ресурсов и экологии Мурманской области во взыскании ее индексации в 2016 году, сославшись на указанное выше положения Лесного кодекса.
Министерство обжаловало данный судебный акт. По итогам рассмотрения жалобы Тринадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с доводами Министерства о необходимости и законности индексации и изменил решение Арбитражного суда Мурманской области.  



Источник новости: Рослесхоз