Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ОНФ Иркутска требует проверить лесопромышленные предприятия

03.02.2017 20:26
В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Иркутской области обратились жители поселка Магистральный Казачинско-Ленского района Иркутской области. По их информации, в черте населенного пункта находятся несколько лесопромышленных предприятий, которые периодически занимаются сжиганием отходов лесопиления. Муниципальные чиновники в ответах жителям ссылались на то, что лесхоз проводит сжигание отходов лесопиления на своей собственной территории.

«Законодательство не разрешает сжигание древесных отходов открытым способом. Площадки для сжигания отходов лесопиления должны быть определенным способом оборудованы», - заявляет координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Апанович. По его словам, хотя сами древесные отходы не являются опасными, но их сжигание приводит к сильному загрязнению атмосферного воздуха, что наносит вред окружающей среде и здоровью человека.

Региональное отделение ОНФ направило обращения в управление Роспотребнадзора по Иркутской области, управление Росприроднадзора по Иркутской области и в министерство экологии и природопользования региона с просьбой провести проверку лесопромышленных предприятий в части несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами. Кроме того, направлено обращение в МЧС России с просьбой проверить соблюдение лесопромышленными предприятиями правил пожарной безопасности.