Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Съезд лесопромышленников Красноярского края станет традиционным

19.08.2010 17:46
В Красноярске сегодня проходит IV Съезд лесопромышленников Красноярского края. В последний раз подобное мероприятие проводилось в 2004 году.

С приветственным словом к участникам съезда обратились заместитель губернатора-заместитель председателя Правительства края Виктор Томенко, министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елена Вавилова и вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэксортеров России Владимир Луков, депутат Заксобрания Александр Симановский.

Также участниками съезда стали представители Правительства края, депутаты Заксобрания, руководители предприятий лесной промышленности. Всего в рамках съезда собралось порядка 250 человек.

«Съезд лесопромышленников в крае становится регулярным, в рамках мероприятия такого формата нам удается обсудить результаты работы прошедшего периода, поставить задачи на предыдущий, поговорить об актуальных вопросах сегодняшнего дня.

Лесная отрасль является важной для нашего региона. От нее зависит как экономическое, так и социальное положение края и жителей. На сегодня в отрасли занято более 35 тысяч человек»
, - сказал Виктор Томенко, открывая съезд.

Говоря о проблемах, которые существуют в отрасли, он отметил: «Наибольшие проблемы связаны с восстановлением уровня лесопереработки, заготовки леса, производства продукции в крае. На сегодня существует недозагруженность наших предприятий лесного комплекса и нам необходимо решать эти вопросы. Государством за прошедший период сфере ЛПК было уделено огромное внимание. 2 млрд. рублей было выделено на поддержку деятельности такие предприятий, различные субсидии и субвенции направляются как из федерального, так и краевого бюджетов.

Падения в сложный экономический период мы не допустили, и сегодня необходимо думать, как дальше сделать работу предприятий ЛПК более эффективной и наращивать объемы».

В своем выступлении Луков отметил, что лесопромышленные инвестпроекты Красноярского края занимают важное место в Стратегии развития Сибири до 2020 года, утвержденная 5 июля премьером Владимиром Путиным, от которых зависит экономическое развитие СФО и страны в целом.

Съезд продлится сегодня в течение дня и завершится награждением лучших работников отрасли.