Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Соломбальский ЛДК готовят к технической революции

20.02.2017 21:52

Об этом было заявлено на презентации нового инвестиционного проекта ООО «Поморская лесопильная компания», в которой приняли участие представители правительства Архангельской области, областного Собрания депутатов, Группы компаний «УЛК», Архангельского отделения Сбербанка и муниципальной власти.

Напомним, проект ООО «Поморская лесопильная компания» предусматривает создание современного лесоперерабатывающего комплекса на площадке Соломбальского ЛДК - некогда крупнейшего лесозавода Поморья, признанного банкротом в начале 2015 года.

На презентации губернатор Архангельской области Игорь Орлов предложил сохранить имя завода, который в советские времена славился на всю страну и не прекращал своей работы даже в годы Великой Отечественной войны. «Это будет лучшим подарком жителям в год 80-летия Архангельской области», - заявил глава Поморья. Предложение поддержал инвестор, собственник «Поморской лесопильной компании» Роман Авдеев.

Как рассказал гендиректор «Поморской лесопильной компании» Михаил Папылев, «сердцем» нового комплекса станет лесоперерабатывающий завод, где будут созданы три линии распиловки: две - для тонкомерной древесины, общей производительностью 600 тыс. м3 в год, и одна - для толстомерной древесины, производительностью 900 тыс. м3 в год.

Кроме того, будут организованы сортировка круглого леса, сушка и обработка пиломатериалов, а также построена котельная на кородревесных отходах мощностью 30 МВт.

Отходы в виде опилок и щепы пойдут на производство древесных гранул. Планируется, что в год здесь будут выпускать 150 тысяч тонн пеллет.

Выход на проектную мощность всего комплекса, где будет создано около 700 новых рабочих мест (еще 700 мест будет организовано на заготовках древесины) планируется на 2020-2021 годах.

Концепции проекта предусматривает, что «Поморской лесопильной компании» будет передана лесосека общим ежегодным объёмом около 2,7 млн м3.

Из них 600 тыс. м3 - на территориях Березниковского, Шенкурского и Верхнетоемского лесничеств, более 2 млн м3 - в труднодоступном лесфонде Лешуконского района.

К 1 марта компания планирует подать заявку в министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области для вхождения во всероссийский перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов.