Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Итоги государственной инвентаризации лесов Вологодской области

03.03.2017 21:23

Рослесхоз опубликовал аналитический обзор состояния лесов Вологодской области по результатам проведения государственной инвентаризации лесов (ГИЛ).

Количественные характеристики лесов
 
ГИЛ проведена статистически математическим методом лесоучетных работ, с закладкой постоянных пробных площадей. Формирование сети постоянных пробных площадей ГИЛ на территории Вологодской области производилось в 2008-2014 годах.

С учетом лесорастительного районирования РФ всего заложено 2098 постоянных пробных площадей, из них 1211 - в Южно-таежном лесном районе европейской части РФ и 887 - в Балтийско-Белозерском лесном таежном районе РФ.

Преобладающими, как по запасу (53,8%), так и по занимаемой площади (51,5%) являются мягколиственные породы. Наименее представлены твердолиственные, их доля составляет 0,003% по запасу и 0,03% по занимаемой площади.

На территории Вологодской области происходит накопление спелых и перестойных насаждений. Их доля составляет 37,5% по площади и 70,6% по общему запасу.

Основной причиной накопления спелых и перестойных насаждений является не полное использование расчетной лесосеки по мягколиственному хозяйству. Лесорастительные условия Вологодской области являются благоприятными для формирования высокопроизводительных насаждений. Высокопроизводительные насаждения занимают 56,3%, среднепроизводительные - 40,9%. Низкопроизводительные насаждения, занимающие лишь 2,8% площади, произрастают на влажных и мокрых болотных почвах, преимущественно на юго-западе области.

Наибольший запас сосредоточен в высокопроизводительных насаждениях (67,7%). В среднепроизводительных насаждениях запас практический вдвое меньше - 31,5%.

В целом, древесные породы Вологодской области произрастают в условиях близких к их экологическому оптимуму.

Качественные характеристики лесов

Биоразнообразие лесных насаждений, это важный индикатор их состояния, оно существенно влияет на устойчивость насаждений и выполнение лесными экосистемами функций, не связанных с продуцированием древесины.

Леса Вологодской области отличаются средним биоразнообразием видов древесных пород.

На 56,2% территории встречаются смешанные насаждения из 2-3 пород. На 28,6% территории лесов встречаются насаждения, имеющие в составе 4-5 и более пород. На 8,5% площади древостой представлен одной породой.

Состояние лесов определялось по следующим факторам: класс устойчивости насаждения, повреждения насаждений и наличие сухостоя.

Здоровые насаждения (1 класс) представлены на большей территории лесов Вологодской области, площадь которых составляет 9072,3 тыс. га (87,9%).

При проведении ГИЛ выявлено, что из общего количества учтенных деревьев 1%-1,3% являются поврежденными. Анализ поврежденности деревьев показал, что механические повреждения составляют 48,1% от общего количества поврежденных деревьев, болезнями леса поражено 20,6% от поврежденных деревьев.

Достаточно большое количество поврежденных деревьев составляют деревья с морозобойными трещинами - 15,7%. Часто встречаются деревья с повреждениями от диких животных (9,7%). Прочие повреждения составляют 5,9% от общего количества.

При выполнении работ по ГИЛ деревья разделялись по следующим категориям технической годности: деловые; полуделовые; дровяные.

По группе хвойных пород наблюдается преобладание деловых деревьев, в группе мягколиственных - дровяных деревьев. Все учтенные при ГИЛ деревья твердолиственных пород относятся к полуделовым.

Общие итоги государственной инвентаризации лесов Вологодской области

По данным ГИЛ, общая площадь лесных земель Вологодской области составляет 10,3 млн га, из которых преобладают спелые и перестойные насаждения.

По породному составу наиболее представлены: ель, береза, осина и сосна.

По данным ГИЛ общий запас древесины составляет 1720,7 млн м3. Общий запас древесины представлен в практически равных долях хвойными и мягколиственными насаждениями.

По возрастной структуре наибольший запас имеют спелые и перестойные насаждения.

Запас древесины деловых деревьев, произрастающих в Вологодской области, составляет 1110,2 млн м3, полуделовых - 238,8 млн м3, дровяных - 371,7 млн м3.

Наибольшую долю запаса деловых деревьев имеют хвойные породы - 68,7%, меньший запас - мягколиственные - 31,3%.

Наибольшая доля запаса деловых стволов по составляющим породам приходится на ель - 37,9%, сосну - 30,7%, березу - 23,3% и осину - 7,6%.

Среди дровяных деревьев абсолютно преобладают мягколиственные породы - 81,1%. Техническая годность хвойного хозяйства значительно выше, чем лиственного.

Подробнее с текстом аналитического обзора можно ознакомиться на сайте Рослесхоза.
 


Источник новости: Рослесхоз