Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Проект совместного развития лесопитомников Карелии и Финляндии презентовали в Петрозаводске

20.03.2017 21:54
 
16 марта в Минприроды Карелии состоялась презентация проекта по развитию лесопитомников Карелии и Финляндии в рамках программы ENI CBC - «Европейский инструмент соседства и приграничного сотрудничества Юго-Восточной Финляндии и России на 2014-2020 годы».

Как сообщает Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия, проект предусматривает совместную разработку совместных трансграничных решений по развитию питомнических хозяйств. В его задачи, в частности, входит технико-экономический анализ малого питомнического хозяйства в Карелии, обмен опытом и технологиями по выращиванию современного посадочного материала, создание демоверсии питомника по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой с применением технологий из Финляндии.

Как отмечалось на презентации, сегодня выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой в Карелии осуществляется в четырех государственных питомниках. Однако их физически устаревшие технологии не могут обеспечить интенсивные лесопосадки.

В Финляндии, напротив, питомническое хозяйство находится на достаточно высоком уровне. Тем не менее, серьезная конкуренция в ценовой политике, которую на сегодняшний день определяют лидеры рынка, существенно снижает рентабельность реализации продукции питомников. Становится все более актуальной возможность развития бизнеса питомников за пределами страны. Наиболее благоприятным в этом смысле является Карелия, так как регион граничит с Финляндией и имеет аналогичные природно-климатические условия.