Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ФБУ «Авиалесоохрана» опровергла информацию о переходе лесных пожаров на жилые объекты

28.04.2017 17:24
 
Как сообщает ведомство, в последние дни ряд региональных и федеральных СМИ широко распространил информацию о чрезвычайной ситуации в Иркутской области. Согласно этим заявлениям, огонь лесных пожаров в регионе перекинулся сразу на несколько населенных пунктов и промышленных объектов. В их числе назывались заимка Замазчикова, Артель Первого Мая и машинная станция Вихоревка.

«Авиалесоохрана» со ссылкой на информацию Министерства лесного комплекса региона сообщает, что данные пожары не связаны с пожарами в лесах. Оба населенных пункта горели по причине перехода огня от палов сухой травы на покосах. Более того, с этих же палов огонь позже перекинулся на земли лесного фонда.

Что касается пожара на машинной станции Вихоревка, то там загорелись отработанные шпалы, незаконно сложенные на территории лесного фонда, охваченной пожаром. «Перехода лесного пожара на промышленную зону станции Вихоревка не было», - уточняет ведомство.

В официальном сообщении ФБУ «Авиалесоохрана» также сообщается, что по состоянию на 28 апреля в регионе проводились работы по тушению 29 лесных пожаров на площади 945 га. Основная причина лесных пожаров - переход огня поджогов сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий.