Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Компания Olofsfors открыла производство в Санкт-Петербурге

19.05.2017 16:20

18 мая Olofsfors открыла производственную площадку по сборке гусениц Kovax-Soft в Санкт-Петербурге. История шведской компании восходит к 1762 году – именно тогда Джон Дженнингс заложил первый камень в основание будущего металлургического производства Olofsfors на реке Ледуан в Нордмалинге.

На сегодняшний день компания производит более 4 тысяч пар гусениц ежегодно. До недавнего времени российское подразделение - ООО «Олофсфорс» - поставляло клиентам продукцию, произведенную в Швеции. Теперь собственная производственная площадка появилась и у нас в стране - на территории ОАО «Совавто» в промзоне Шушары.

По словам генерального директора ООО «Олофсфорс» Антона Бусыгина, основная задача, которую призвано решить российское производство - минимизация сроков поставок гусениц российским заказчикам. Теперь продукция будет доходить до клиента всего за несколько дней, вместо нескольких недель, которые раньше требовались для поставки из Швеции.

Мощность российского производства - около 100 пар гусениц в год, инвестиции в его открытие составили порядка 6 млн рублей.

В торжественном мероприятии открытия приняли участие многие клиенты и партнеры Olofsfors, в том числе представители Петербургского государственного лесотехнического университета, компаний Komatsu, Ponsse, Группы «Илим», «Трилог» и другие.

В ходе мероприятия генеральный директор ООО «Олофсфорс» Антон Бусыгин ответил на несколько вопросов специально для «ЛесПромИнформа»:

- Антон Александрович, как вы оцениваете перспективы сбыта продукции российского производства Olofsfors?

Мы полностью уверены, что наша продукция найдет своего потребителя. Этому способствует как давно зарекомендовавшее себя качество, так и то, что объемы лесозаготовки, а значит и спроса на специализированную технику сегодня растут.

Об этом свидетельствует и постоянный рост числа заказов: только в начале этого года объемы продаж Olofsfors на 30% превысили наши прогнозные планы.  

- На каких моделях гусениц будет специализироваться производство?

Основной моделью мы выбрали Kovax-Soft, как наиболее подходящую для эксплуатации в российских условиях, но вообще можем предложить клиентам 15 моделей гусениц для различных машин.

- Компоненты и комплектующие также будут местного производства?

- Все комплектующие - исключительно шведского производства. Поэтому по качеству гусеницы, произведенные в России, ничем не будут отличаться от шведской продукции. 

- Какой тип сборки будет использоваться в России?

На шведском производстве компании степень автоматизации очень высока, и все сборочные процессы роботизированы, но у нас будет использоваться ручная сборка - это более подходящий вариант для нашего объема производства, и, плюс к этому, позволит оперативнее реагировать на индивидуальные пожелания заказчиков.  

- Уже знаете, куда отправится первая пара гусениц, произведенных в Санкт-Петербурге?

У нас уже есть ряд предварительных договоренностей о поставках в разные регионы страны, но, скорее всего, первая пара наших гусениц отправится на Дальний Восток.

Андрей Грязнов, «ЛесПромИнформ»
Elmia Wood - ведущая выставка по лесозаготовительной технике