Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Монди СЛПК» приступил к реализации крупнейшего за 7 лет инвестпроекта

26.05.2017 17:47

В АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» официально стартовал крупномасштабный проект модернизации теплоэлектроцентрали. Инвестиции только в первый этап превысят 8 млрд. рублей, эта сумма уже утверждена в программе капитальных инвестиций на 2017-2019 годы.

Как отмечается в официальном сообщении компании, основная цель проекта - обеспечение стабильной и безопасной генерации тепловой и электрической энергии для комбината и Республики Коми.

В рамках модернизации будут построены новые корьевой котел, паровая турбина и распределительное устройство. Комбинат уже получил положительное заключение государственной экспертизы и разрешение на строительно-монтажные работы от надзорных органов, заключил договора с основными поставщиками. Ввод нового оборудования в эксплуатацию запланирован на 2019 год.

«Модернизация ТЭЦ - самый крупный инвестиционный проект на предприятии после проекта STEP, реализованного в 2010 году. ТЭЦ - это ключевой объект не только в инфраструктуре комбината. Мы обеспечиваем около 20% от потребности региона в электроэнергии, а также являемся единственным источником тепла и горячей воды для Эжвинского района г. Сыктывкара с населением около 60 тысяч человек. Наша ТЭЦ уникальна в масштабе России в целом и Группы Монди в частности. Она работает уже более 50 лет и заслуживает полноценной программы по модернизации», заявил генеральный директор АО «Монди СЛПК» Клаус Пеллер.