Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Ученые прогнозируют возвращение популяции дуба в Западную Сибирь

28.06.2017 22:01

По мнению представителей кафедры экологии и генетики Тюменского государственного университета, отмечаемое в последние десятилетия потепление климата может способствовать возвращению популяции дуба на утраченные позиции.

Дуб черешчатый относится к широколиственным древесным породам, его современный ареал на территории России находится в пределах зоны широколиственных лесов и лесостепи европейской части страны. Восточным пределом распространения дуба является Урал. В Западной Сибири дуб в естественных насаждениях отсутствует. Однако в прошлые геологические эпохи в периоды потеплений здесь господствовали широколиственные и хвойно-широколиственные леса, в составе которых был и дуб черешчатый.

«Плодоношение деревьев отмечается ежегодно, но урожай желудей существенно колеблется по годам. Очень хороший урожай, более 100 килограммов с одного гектара, отмечался два раза - в 2012 и 2016 годах. В 2011, 2013 и 2015 годах урожай был слабым, до 15 килограммов с одного гектара, в остальные годы - средним. Анализ показал четкую зависимость между урожаем желудей и среднелетней температурой воздуха», - рассказала доцент кафедры экологии и генетики ТюмГУ Мария Казанцева.

Таким образом, климатические изменения становятся благоприятны для формирования и вызревания желудей, а значит - для возвращения популяции дуба в Западную Сибирь.