Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Томской области задержаны похитители саженцев хвойных пород

28.06.2017 22:14

Как сообщает пресс-служба Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, сообщение о подозрительных автомобилях, перевозящих крупные деревья хвойных пород, поступил в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Томской области от граждан.

Благодаря взаимодействию сотрудников Департамента и ОМВД, машины удалось задержать в течение 20 минут в районе поселка Светлый. В них находилось около 30 крупных саженцев хвойных деревьев (ель и пихта).

По словам экспертов, каждое из них можно продать по цене от 20 тысяч рублей за штуку. Граждане, находившиеся в автомобилях, предъявили на груз подложные разрешительные документы и были задержаны.

Полутораметровые саженцы в возрасте от 10 лет они незаконно выкопали на территории лесного фонда Томской области и везли на реализацию в соседний регион. По предварительным подсчетам, ущерб, причиненный лесному фонду в результате их деятельности, составил более 100 тысяч рублей.

Автомобили с грузом изъяты в качестве вещественных доказательств, в отношении задержанных возбуждено уголовное, им инкриминируется кража, что предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.