Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Единая Россия» обратилась в ФАС для проверки производителей газетной бумаги на предмет завышения цен

05.07.2017 10:16
С соответствующим обращением (размещенном на официальном сайте ЕР) выступил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

«В России крупнейшими производителями газетной бумаги являются такие компании, как Кондопожский ЦБК, АО «Волга», «Монди СЛПК» и АО «Соликамскбумпром». Последнее из вышеперечисленных предприятий в конце 2016 года объявило о повышении цен на 16% и более. Известно, что на рынке реализация бумажной продукции редакциям СМИ осуществляется через собственные торговые дома или посреднические организации, которые существенно увеличивают цену производителя. Считаю целесообразным проверить не только крупнейших производителей, но и основных дилеров», - заявляет Горелкин.

По его словам, согласно данным Ассоциации распространителей печатной продукции, рост отпускных цен на газетную бумагу, используемую для производства печатных СМИ, за последние 4 года в среднем составил 45%.

В 2016 году бумага для СМИ в 24 регионах подорожала до 20%, и, таким образом, увеличение цен на бумагу опережает инфляцию третий год подряд.

При этом, как считает депутат, за последний год доходы российских газет и журналов снизились на 40-50%, главным образом за счет падения объемов рекламного рынка. Расходы, наоборот, увеличились на 15-20%.

«Произошло это в немалой степени из-за резкого роста цен на бумагу отечественных производителей. Уверен, что регулирование роста цен на бумагу стало бы важным фактором поддержки печатных изданий», - отметил автор обращения.