Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Беларуси более 92% лесного фонда сертифицировано по требованиям FSC

07.07.2017 22:42

Такие данные обнародовало Министерство лесного хозяйство республики в преддверии предстоящего визита в Беларусь делегации международного офиса PEFC.

Как сообщает пресс-служба ведомства, лесная сертификация сегодня осуществляется в соответствии с требованиями FSC и в рамках Системы лесной сертификации Беларуси, признанной Общеевропейским советом по лесной сертификации (PEFC).

С учетом требований FSC по состоянию на 1 января 2017 года сертифицирован 90 лесхозов, или 7,7 млн га лесного фонда (92,1% всего лесного фонда Министерства лесного хозяйства).

В рамках визита делегации PEFC, который пройдет с 9 по 13 июля, запланировано посещение участков лесного фонда, поврежденных прошлогодними ураганами, и посадка там сеянцев с закрытой корневой системой. Так же делегация изучит работу по сохранению ценного генофонда древесных растений республики, повышению продуктивности, экологического и ресурсного потенциала лесов, на основе развития и совершенствования постоянной лесосеменной базы.

Еще один пункт программы - посещение Копыльского опытного лесхоза. На примере одного лесхоза, гости увидят, как функционируют лесохозяйственные предприятия отрасли.

На презентации представители PEFC проведет общий обзор работы PEFC, истории, миссии, управления. Изложат технические элементы стандартов по лесоуправлению и цепи поставки и маркетинговую работу международного офиса.