Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Минпромторг обяжет подтверждать наличие средств для участия в инвестпроектах

12.07.2017 21:22
Об этом сообщил директор Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Владимир Потапкин на заседании в Государственной думе России 11 июля 2017 года.

Ведомством уже внесен в Правительство РФ проект постановления, предусматривающий изменение условий для инвесторов в части подтверждения финансирования. Для участия в проекте инвестор должен будет подтвердить наличие не менее 50% средств для проектов сроком до трех лет, и не менее 25% - для тех, которые длятся дольше. В целях контроля реализации проектов предусмотрены проверки не реже, чем раз в полгода, в том числе - внеплановые.

«Во время реализации инвестпроектов нам пришлось активно бороться с недобросовестными инвесторами. Именно из-за невыполнения обязательств из перечня были исключены 60 проектов. Мы предусмотрели различные меры контроля, которые показали свою эффективность», - заявил Владимир Потапкин.

По данным Минпромторга, около 130 приоритетных инвестиционных проектов получили 492 млрд. рублей от инвесторов за 10 лет, что позволило увеличить объемы производства пиломатериалов, плит ДСП и OSB, фанеры, а также целлюлозно-бумажной продукции и биотоплива.

«Более 50 инвестиционных проектов сейчас находятся в стадии реализации, остальные заканчиваются или уже завершены. Ежегодно в рамках проектов перерабатывается и заготавливается 73 млн м3 древесины, это значительный результат. В 2017 году планируется ввод в эксплуатацию еще пяти проектов на 27 млрд. рублей», - сообщил Владимир Потапкин.

Список приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов