Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Сибгипробум» выставлен на торги

13.07.2017 17:50
Правительство РФ приняло решение продать 100% пакета акций АО «Институт по проектированию предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Сибири и Дальнего Востока» (АО «Сибгипробум»).

Как сообщает пресс-служба Российского аукционного дома, который будет готовить и проводить торги, решение принято с целью поиска стратегического профильного инвестора, который заинтересован в развитии «Сибгипробума» - единственного в Сибири предприятия целлюлозно-бумажной промышленности.

АО «Сибгипробум» работает на рынке с 1956 года. Основная специализация - выполнение изыскательских, проектных, конструкторских и научных работ в области лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. По данным за 2015 год выручка предприятия составила 80,9 млн рублей.

К приобретению актива будут допущены исключительно компании, соответствующие квалификационным требованиям, важнейшим из которых является профильная направленность. Кроме того, потенциальный покупатель будет обязан сохранить рабочие места и недвижимость предприятия, привлечь инвестиции для модернизации института в соответствии с долгосрочной программой на 2015-2020 годы, а также обеспечить долгосрочный эффект в виде дополнительный налоговых поступлений.

«Актив будет продаваться на аукционе с предварительным квалификационным отбором участников, которые гарантируют сохранение инвестиций и развитие проектного института. Для нас важно сохранить единственный действующий отраслевой специализированный проектный институт по глубокой химической переработке древесины на территории Сибири и Дальнего Востока», - заявила Анжелика Иманова, заместитель генерального директора РАД.

Начальная цена, с которой начнется аукцион - 83 млн рублей. Итоги торгов будут подведены 11 сентября 2017 года.