Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

Kastamonu в четыре раза увеличила отгрузки продукции из «Алабуги» водным транспортом

30.08.2017 09:44
Доля продукции, отгружаемой водным транспортом с деревообрабатывающего предприятия Kastamonu в ОЭЗ «Алабуга» за первое полугодие 2017 года составила 11%. Как сообщила пресс-служба компании, за аналогичный период прошлого года на водный транспорт приходилось менее 4% отгрузок.
Предприятие Kastamonu в ОЭЗ «Алабуга» имеет разветвленную сеть поставок как внутри России, так и за ее пределы.
Основной объем отгрузок Kastamonu осуществляется в Центральной России. В свою очередь география экспортных продаж сегодня включает в себя порядка 20 стран Европы (включая ЕС) и Азии. По мере наращивания производства после введения в строй второй линии завода доля экспортных продаж Kastamonu должна возрасти с сегодняшних 30% до 40-45%.
На сегодняшний день большая часть продукции завода отгружается автотранспортом - в первом полугодии 2017 года на него пришлось 74% от всего объема, на втором месте - железнодорожные перевозки с 15 %.
При этом в период навигации удобное географическое положение ОЭЗ «Алабуга» вблизи судоходных маршрутов на Каме и Волге с выходами в Каспийское, Черное и далее Средиземное моря обуславливает перспективное развитие именно водного транспорта.
«Увеличение доли экспорта, удлинение маршрута доставки товара предполагает тенденцию смещения перевозок в пользу водного транспорта. Это вполне закономерно, так как уменьшаются логистические расходы и, соответственно, растет конкурентоспособность продукции на внутрироссийском и внешнем рынках. А в связи с тем, что в средней полосе России период навигации ограничен, этот промежуток времени мы должны использовать максимально эффективно», - заявил генеральный директор Kastamonu в России Али Кылыч.