Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Более трети всей нелегальной древесины Вологодской области заготавливается в Бабушкинском районе

04.10.2017 21:20

Об этом было заявлено на состоявшемся в Вологде заседании межведомственной комиссии по борьбе с лесонарушениями и хищениями древесины.
За 8 месяцев 2017 года лесными инспекторами Вологодской области было выявлено 1 тыс. 543 нарушения лесного законодательства, привлечено к административной ответственности 1 тыс. 99 лиц, сумма административных штрафов составила 12,8 млн рублей. По фактам незаконных рубок возбуждено 163 уголовных дела. 
Наиболее сложной остается ситуация с незаконными рубками в Бабушкинском районе. По итогам 2016 года он возглавлял муниципальный антирейтинг по выявленным фактам лесонарушений. И за истекший период 2017 года ситуация здесь остается самой напряженной. Более трети всего объема нелегально заготовленной древесины на вологодчине приходится на Бабушкинские леса. Зарегистрировано 135 фактов незаконных рубок, причиненный «черными лесорубами» экономический ущерб превысил 209 млн рублей.
Еще одной проблемной точкой на карте области является Сокольский район, в котором с начала года зарегистрирован 51 факт незаконных рубок с ущербом свыше 120 млн рублей. На долю района приходится каждый четвертый кубометр украденной древесины в области.