Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Иркутский госуниверситет разработает технологию переработки отходов Байкальского ЦБК в корм для рыб

18.10.2017 10:24

alt
Соответствующие разработки были презентованы на встрече руководства Иркутского государственного университета с представителями биоперерабатывающей компании Arbiom (Франция).
Как сообщила пресс-служба Университета, ранее в рамках Байкальского международного экологического водного форума, прошедшего в Иркутске 13-15 сентября, было подписано четырехстороннее соглашение между Корпорацией развития Иркутской области, Иркутским научным центром СО РАН, Межрегиональным фондом поддержки стратегических инициатив «Байкальские стратегии» и компанией Arbiom. В соответствии с ним, Arbiom проведет исследование отходов БЦБК и древесной биомассы, после чего предоставит коммерческое предложение по строительству завода по переработке данных отходов. На выходе планируется получить белковые продукты, которые будут использоваться в качестве корма для рыб.
«В настоящее время в НИИ биологии ИГУ получен научный задел по выделению биологически активных соединений и антибиотиков посредством выращивания бактерий на лигнине и отходах лесопиления. Это представляет большой интерес и с экологической точки зрения, поскольку изначально бактерии выделяются из желудочно-кишечного тракта байкальских эндемичных ракообразных - фитотрофов. В ходе наших исследований показано, что данные бактерии не только потребляют токсичные отходы, содержащие труднодеградируемый в природе лигнин, но и в то же время синтезируют антибиотики и новые природные соединения. Последние в скором будущем могут найти свое широкое применение в биомедицинской и фармацевтической промышленности», - отметил замдиректора по науке НИИ биологии Денис Аксенов-Грибанов.