Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Ученые Башкортостана обсудили необычные варианты лесопользования в контексте «Стратегии-2030»

30.10.2017 20:38

Ученые Института стратегических исследований Республики Башкортостан провели первый модуль сессии по разработке «Стратегии развития лесопромышленного комплекса региона до 2030 года».
Все три модуля сессии по разработке республиканской Стратегии планируется завершить до середины ноября. Первый модуль посвящен анализу текущей ситуации, второй - форсайт (долгосрочное прогнозирование развития на основе опроса экспертов), который проведут в Агенстве стратегических инициатив, и третий модуль будет посвящен детальной проработке проектов, сформированных как во время групповой работы, так и во время межмодульного взаимодействия.
Как сообщает пресс-служба Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, к работе, проводимой учеными по заказу правительства Башкортостана, привлечены не только специалисты лесной отрасли, но и практики из смежных отраслей, а также арендаторы лесов, представители бизнес-сообщества и общественных организаций.
«Говоря о стратегии мы должны понимать, что будет меняться не только леспром, и даже не только республиканская экономика, но и внешняя среда: ситуация в мировой и российской экономике, будут другие потребности, иные технологии», - заявил директор Института стратегических исследований РБ Дмитрий Котов.
В основу групповой работы участников первого модуля легли три основных сценария лесопользования: экоориентированный, сбалансированной индустриализации и индустриальной специализации.
Экоориентированный сценарий предполагает сохранение лесов для использования будущими поколениями. В данном сценарии исходный посыл: «если нет возможности правильно освоить эти леса - ограничиваем их использование».
В рамках экоориентированного сценария исходили из предположения, что будет законсервировано (с запретом рубки) около 60% лесов республики, а основным вариантом лесопользования там станет экотуризм.
Сценарий сбалансированного индустриального развития, это, фактически, вариант продолжения нынешней политики лесопользования, а сценарий индустриального развития предполагает специализацию республики на одном виде промышленной переработки леса.
«Мы ориентируем участников не оглядываться на действующие ограничения. Пока рамки может задавать только физическая невозможность исполнения. Отказ от ограничений позволяет взглянуть на решение задачи шире и под другим углом. Лес - это не только кубометры расчетной лесосеки, но и туристский ресурс, среда для развития сельского хозяйства, иных промыслов», - заявила руководитель проекта, руководитель Центра экономических исследований ИСИ РБ к.э.н. Диляра Гамилова.