Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Минприроды предлагает делегировать Рослесхозу полномочия пожарной авиаохраны на землях федеральных ООПТ

31.10.2017 23:04
alt
Как следует из пояснительной записки к разработанному Минприродой проекту (находится в стадии общественного обсуждения), документ направлен на повышение эффективности охраны от пожаров лесов, расположенных на землях ООПТ федерального значения.
Сегодня к ним относятся 247 ООПТ общей площадью ‎65,7 млн га, в том числе 99 ООПТ площадью 18,7 млн га ‎- в зоне осуществления авиационных работ.
По данным Минприроды, в 2015-2016 годах на территориях ООПТ федерального значения было зарегистрировано 377 лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, составила 279 тыс. 701 га. Средняя площадь обнаружения лесных пожаров за этот период составила 19,3 га, средняя площадь ликвидации - 742 га.
Невысокие показатели, по мнению экспертов ведомства, обусловлены тем, что значительная часть ООПТ федерального значения находится на неохраняемой активными силами лесопожарных формирований территории, где отсутствует соответствующая инфраструктура.
Основная группировка ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» (более 600 человек) сосредоточена в регионах Сибири, Дальнего Востока и Уральского региона.
Решением проблемы, как считают в Минприроды, может стать только закрепление полномочий по выполнению авиационных работ по охране лесов от пожаров на землях ООПТ федерального значения за подведомственным Рослесхозу ФБУ «Авиалесоохрана». Которое «имеет широко распределенную территориальную сеть команд парашютно-десантной пожарной службы и успешно выполняет свои задачи по ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах».