Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В восстановление ООО «Лесинвест» китайский инвестор вложил 90 млн рублей

15.11.2017 22:48

В Пермском крае завершаются восстановительные работы на деревообрабатывающем производстве ООО «Лесинвест» (город Кудымкар), приобретенном китайским предпринимателем Ваном Юйцзаем.
По данным «ЛесПромИнформ», ЗАО «Лесинвест» было основано в 1998 году, его соучредителями выступили греческая и кипрская компании. Пиломатериалы с завода экспортировались преимущественно в Европу и Африку. В 2007 году компания сменила собственника, с 2010 года фактически обанкротилась, потеряв зарубежные рынки из-за нестабильности курса валют.
Весной 2017 года новый китайский инвестор начал отстраивать почти разрушенные производственные цеха и коммуникации. Были приобретены лесопильные комплексы, сушильные камеры, котлы, погрузчики и другое оборудование. Объем инвестиций составил 90 млн рублей.
Как сообщила пресс-служба Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края, предприятие будет ориентировано на переработку лиственной древесины (березы, осины), практически не востребованной местными лесопереработчиками.
«Лесинвест» планирует ежегодно производить 25 тыс. м3 доски для производства мебели и 8,5 тыс. тонн деревянных палочек для еды. Сбыт продукции будет осуществляться в рамках реализации Международного евразийского проекта «Один пояс - один путь», поддерживаемого руководством стран Шанхайской организации сотрудничества.