Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Управляющий директор СПбМТСБ озвучил предложения по совершенствованию биржевой торговли лесом

23.11.2017 17:35
Управляющий директор Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Алексей Рыжиков выступил на парламентских слушаниях «10 лет Лесному кодексу РФ» со своим докладом «Биржевая торговля лесом - вчера, сегодня, завтра».
Проект торгов лесом на СПбМТСБ стартовал в июле 2014 года в рамках выполнения поручения Президента РФ. Организация торгов велась совместно с Минэкономразвития и Минпромторгом, ФАС России и Банком России.
Сегодня в торгах принимают участие предприятия лесной отрасли Пермского края, Иркутской и Кировской областей. С января по октябрь 2017 года на СПбМТСБ реализовано 766,8 тыс. м3 лесоматериалов на общую сумму более 646 млн рублей, заключено 345 договоров.
Алексей Рыжиков отметил эффективность биржевой торговли, подчеркнув, что конкурентные анонимные торги определяют справедливую цену российского леса.
Представитель Биржи также представил новые инициативы по совершенствованию торговли лесопродукцией.
В числе прочего, предложения в этой области касаются утверждения минимальных объемов (в процентах от объема заготовок) леса, который должен реализовываться на биржевых торгах, а также организации биржевой торговли экспортируемым кругляком.
Как сообщает пресс-служба СПбМТСБ, по итогам выступления, инициативы биржи были поддержаны участниками слушаний, в частности - главой Рослесхоза Иваном Валентиком.